В Доброполье будет реализована инициатива «Партнерство «Открытое Правительство»

Переглядів: 1322 0 24.04.2015 в 13:40:51 Новини місцевої влади
В Доброполье будет реализована инициатива «Партнерство «Открытое Правительство»

Реализация Инициативы «Партнерство «Открытое Правительство» направлена ​​на повышение уровня открытости и прозрачности деятельности государственных органов, поддержку привлечения институтов гражданского общества к формированию государственной политики, внедрение высоких стандартов профессиональной честности в государственном управлении.

Сейчас участие в реализации Инициативы берут 65 стран мира. Украина присоединилась к Инициативе в 2011 году. Первый план действий по ее внедрению был реализован в 2012 - 2013 годах.

В ноябре 2014 года Кабинет Министров Украины утвердил план действий по внедрению Инициативы «Партнерство«Открытое Правительство» в 2014 - 2015 годах (распоряжение от 26 ноября 2014 № 1176).

План действий предусматривает реализацию мероприятий по пяти направлениям:
- Содействие деятельности институтов гражданского общества, их участия в формировании и реализации государственной политики;

- Обеспечение доступа к публичной информации;

- Предотвращение и противодействие коррупции;

- Повышение качества предоставления административных и социальных услуг;

- Внедрение технологий электронного управления и развитие электронной демократии.

Как Инициатива реализуется в г. Доброполье?

Содействие деятельности институтов гражданского общества, их участия в формировании и реализации государственной политики. При исполкоме Добропольского городского совета действует Общественный совет, созданный для обеспечения участия граждан в управлении государственными делами, осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, налаживания эффективного взаимодействия указанных органов с общественностью, учета общественного мнения при формировании и реализации государственной политики.

20 марта 2015 состоялось собрание по созданию обновленного состава Общественного совета. В состав совета вошли 14 представителей институтов гражданского общества. Первое заседание состоялось 17 апреля 2015. О своей работе и принятых решениях Общественный совет информирует общественность путем размещения материалов в рубрике «Общественный совет» на официальном сайте Добропольского городского совета http://radadobropillya.org.ua/ua/gromadske-zhittya/obshchestvennyj-sovet.html . В рубрике можно ознакомиться с Положением об Общественном совете, его ориентировочным планом работы. Здесь также размещены протоколы заседаний ОС.

Кроме того, представители общественности входят в составы всех рабочих групп и комиссий, действующих при исполкоме, что также обеспечивает общественный контроль за деятельностью органов исполнительной власти.

Традиционными являются встречи Добропольского городского головы с лидерами политических партий и общественных организаций.

Обеспечения доступа к публичной информации. Исполнительными органами Добропольского городского совета созданы механизмы получения гражданами информации, связанной с деятельностью органов власти. Это систематическое обнародование информации в печатных изданиях, на информационных стендах, на официальном сайте Добропольского городского совета. На сайте разработана рубрика Публичная информация http://radadobropillya.org.ua/ua/publichna-informatsiya.html , в которой размещены Закон Украины «О доступе к публичной информации», информация о том, как оформить информационный запрос, перечень сведений, составляющих служебную информацию, реестр и краткое содержание вопросов в информационных запросах, полученных исполкомом Добропольского городского совета и др.
Предотвращение и противодействие коррупции. Работники органов местной власти постоянно информируются о действии законодательных актов и внесении изменений в законодательство Украины во время расширенных совещаний при городском голове, заседаний исполкома, сессий. Информация по предотвращению и противодействию коррупции регулярно освещается на официальном сайте Добропольского городского совета.
Согласно закону, декларации в течение 30 дней со дня их представления должны быть обнародованы в горрайонной газете "Новый шлях" или на официальном сайте городского совета. Информация об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера должностных лиц будет размещена в рубрике Публичная информация. Декларирование доходов. http://radadobropillya.org.ua/ua/publichna-informatsiya/zakon-i-zrazki-dokumentiv.html .

Повышение качества предоставления административных услуг. С 01 июля 2013 года в Доброполье создан Центр предоставления административных услуг, который находится на первом этаже здания Добропольского городского совета. С 1 января 2015 перечень административных услуг органов исполнительной власти, которые предоставляются через Центр, увеличился (10 услуг по управлению Госземагентства в г. Доброполье и Добропольском районе). Таким образом, на сегодня ЦНАП предоставляет 67 услуг. С полным перечнем, а также графиком приема субъектами предоставления административных услуг можно ознакомиться на сайте Добропольского городского совета: http://radadobropillya.org.ua/ua/tsentr-nadannya-administrativnikh-poslug.html С начала года Центром принято 900 заявлений на получение административных услуг и документов разрешительного характера, предоставлено более 1200 консультаций.

Внедрение технологий электронного управления и развитие электронной демократии. Электронное управление - это форма организации государственного управления, при котором происходит активное взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления, с обществом, человеком, бизнесом с помощью информационно-коммуникативных технологий. В феврале этого года состоялась презентация программы управления обращениями жителей - муниципальный «Контакт-Центр» (разработчик - ООО «БИС - СОФТ»). После внедрения автоматизированной системы управления обращениями граждан каждый житель города будет иметь возможность заявить о проблеме любым удобным ему способом: письменно, по телефону, через интернет или отправив смс-сообщение с текстом и фотографией проблемы. Всю информацию об обращении и его выполнение можно будет видеть как исполнителю, так и жителю через личный кабинет на сайте «Контакт-Центра». Таким образом, любой желающий сможет видеть, на какой стадии находится решение его вопроса. Данный подход приведет к более эффективному взаимодействию местной власти и горожан.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх