В армию будут забирать с 18 лет: Зеленский подписал указ

Переглядів: 1055 0 17.01.2020 в 12:00:16 Новини України
В армию будут забирать с 18 лет: Зеленский подписал указ

В Украине вернули призыв в армию с 18 лет – об этом говорится в указе №13/2020, который 16 января подписал президент Владимир Зеленский.

"Призвать на срочную военную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу", – гласит текст документа.

Таким образом, Зеленский понизил призывной возраст для мужчин с 20 лет, как было при его предшественнике Петре Порошенко, до 18 лет.

Кроме того, в указе "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2020 году" указаны сроки призывов в армию: с апреля по июнь (весенний) и с октября по декабрь (осенний).

Также данный документ освобождает в запас из Вооруженных сил Украины, Государственной специальной службы транспорта и других государственных воинских формирований военнослужащих-срочников, которые отслужили установленные сроки службы.

Отметим, что срок службы в украинской армии составляет 18 месяцев для призывников без высшего образования и 12 месяцев для призывников со степенью специалиста или магистра.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх