Украинские земли планируют "оцифровать": зачем это нужно

Переглядів: 613 0 08.12.2019 в 10:00:09 Новини України
Украинские земли планируют

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра 26 ноября объявила тендер на аэрофотосъемку большей части территории Украины. Предполагается, что "оцифровку" Украины закончат к декабрю 2020 года.

Аэрофотосъемка поможет повысит эффективность государственной политики после снятия моратория на продажу земли, рассказал в комментарии сайту "Сегодня" заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский.

"Постепенно государство может решить продать те участки, которые надлежащим образом оформлены в кадастре. И тогда по ним будет нужна полная информация", – отметил Яблоновский.

Он уточнил, что продажа земли, которая сейчас находится в госсобственности, – это только возможная опция, наряду с распаеванием и ее передачей объединенным территориальным общинам.

В целом же аэрофотосъемка даст дополнительную информацию о земле для ее инвентаризации, которая, к слову, еще не завершена.

"Часто на бумаге земли не обрабатываются, а на самом деле обрабатываются. Даже если у вас есть документ на участок, это не значит, что нет каких-то нюансов и с его использованием, и с другими параметрами", – объяснил Яблоновский.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх