Украинцев ждет очередной скачок цен на продукты. Весной подорожает мука, макароны, крупы и яйца

Переглядів: 1130 0 11.03.2021 в 11:00:38 Новини України
Украинцев ждет очередной скачок цен на продукты. Весной подорожает мука, макароны, крупы и яйца

В Украине снова повысятся цены на продукты, помимо овощей сильнее всего подорожание коснется муки, макарон, фруктов и яиц. Об этом "Сегодня" рассказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Так, он сообщил, новый виток подорожания яиц ожидается в преддверии Пасхи.

"С учетом логистики и торговой наценки яйцо уже не может стоить дешевле 3,5 грн/шт. Также начинается весеннее вздорожание овощей и фруктов. Они будут стоить меньше, чем год назад, но больше, чем в январе", – рассказал он.

А глава Нацсовета экономического развития Алексей Дорошенко считает, что весной заметно ускорится рост цен на муку, макароны, хлебобулочные изделия, крупы, сахар и подсолнечное масло.

"Мы увидим весной продолжение январских и февральских процессов. Инфляция за январь и февраль составит не менее 2,5% (в январе было 1,4%), поэтому запланированный годовой показатель инфляции может быть достигнут уже по итогам сентября-октября", – отметил эксперт.

Кроме того, на стоимость продуктов повлияет третья волна пандемии коронавируса и качество урожая. При этом точных прогнозов эксперты пока дать не готовы: если ситуация пойдет по пессимистическому сценарию, это приведет к дальнейшему росту цен на продовольствие.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх