Украинцам в 2020 году разрешат покупку пистолетов + ВИДЕО

Переглядів: 1011 0 11.01.2020 в 10:00:14 Новини України
Украинцам в 2020 году разрешат покупку пистолетов + ВИДЕО

8 декабря в ходе заседания комитета ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности, депутаты обсудили два законопроекта «об оружии» (№1222 и №1222-1). Во время обсуждения, члены комитета единогласно поддержали объединение обоих законопроектов в единый документ, который позволит урегулировать эту сферу отношений. В своей речи руководитель рабочей Александр Дануца подчеркнул, что одним из ключевых требований к новому законопроекту — право граждан на владение короткоствольным нарезным огнестрельным оружием.

Закон, которого нет 

На сегодняшний день, четкого механизма регулирования реализации прав граждан Украины на оружие нет. Более того, попытки такого урегулирования осуществлялись, — и не раз (1994, 2005, 2008, 2012, 2016 гг.). Первый проект Закона Украины «Об оружии» был подготовлен народным депутатом Украины В.В. Костицким еще в 1994 году. Против него тогда восстала все милицейское сообщество Украины и особенно высшее руководство МВД. В чем только не обвиняли авторов — и в планах уничтожения Украины, и в подспорье гражданским конфликтам. В конечном счете, принять цивилизованный закон об оружии так и не удалось.

   

После докладов обоих законопроектов нардепов Игоря Фриса и Александра Бакумова, руководитель рабочей группы — народный депутат Александр Дануца предложил комитету направить оба законопроекты на доработку. В конечном результате документы объединят в общий комплексный законопроект, который урегулирует эту сферу отношений. В своей речи Александр Дануца подчеркнул, — одним из ключевых требований к новому законопроекту — право граждан на владение короткоствольным нарезным огнестрельным оружием.

Нардеп допустил, что право на владение короткоствольным нарезным оружием, будь то револьвер или пистолет сможет получить любой украинец, например после 5 лет успешного владения гладкоствольным оружием, нарезным охотничьим или травматическим оружием. В случае, если за 5 лет человек ни разу не нарушил правил ношения/хранения оружия и у него нет непогашенной судимости, он сможет получить разрешение на покупку уже пистолета.

Оружие в Украине

Несмотря на сотни конспирологических и откровенно бредовых предположений о «легализации» и «свободном обороте», это самое оружие в Украине весьма легально и свободно. Купить его может любой законопослушный гражданин в специальном оружейном магазине. Более того, купить оружие в Украине гораздо проще, чем автомобиль или квартиру.

Оборот гражданского и охотничьего оружия в Украине регулируется внутренним приказом МВД № 622. Любой несудимый и не стоящий на учете гражданин может приобрести:

- гладкоствольное оружие — с 21 года;

- нарезное — с 25 лет;

Мнение, что охотничье оружие — это банальная двухстволка — ошибочно. Украинцам доступны сотни, если не тысячи позиций огнестрельного оружия, как зарубежного, так и украинского производства. Цена колеблется от 5-6 тысяч гривен за дешевый помповик до миллиона — за высокоточную снайперскую винтовку для охоты на очень крупную дичь.

Да, это тоже охотничье оружие.

Необходимо собрать: заявление о выдаче разрешения, медицинскую справку, справку о несудимости, пару фотографий и ксерокопии документов. После непродолжительного ожидания, с разрешением направляемся в ближайший оружейный магазин. Выбираем и покупаем. Вы великолепны!

Более того, необязательно быть охотником, — в Украине действуют десятки стрелковых клубов, где спортсмены оттачивают свои навыки. Да да, купить штурмовой дробовик или автомат калашникова можно для вполне мирных целей. Да хоть СВД.. Вернее, — карабин ТИГР, — для высокоточной стрельбы.


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх