Украинцам такое и не снилось: в Сети показали размер пенсии и коммуналки в Польше, можно позавидовать

Переглядів: 7930 0 22.09.2021 в 10:00:39 В світі
Украинцам такое и не снилось: в Сети показали размер пенсии и коммуналки в Польше, можно позавидовать

Сравнение пенсий в Украине и Польше – где платят больше
Нередко говорят о том, что в соседних странах пенсионеры получают в старости больше, чем в Украине. В этот раз эту тему поднял в своем блоге глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

По словам эксперта, в Польше минимальная пенсия равна 250 евро. Если в украинской валюте, то это 7 850 гривен. Из этих средств в среднем на коммунальные услуги у поляков уходит почти 80 процентов. Однако при этом средняя пенсия в стране выше – 512 евро, что около 16 000 гривен. Уже из этой суммы на коммунальные услуги у поляков уходит примерно 40 процентов.
Если же посмотреть на украинские выплаты, то здесь ситуация печальнее. Минимальная пенсия в Украине равна 1 854 гривнам. Средняя пенсия у женщин примерно 3 000 гривен. По статистике, подметил эксперт, у мужчин пенсия на 30 процентов выше (4 242 гривны). Средняя сумма расходов на коммунальные услуги в Украине равна примерно 3 000 гривен. Выходит что соотношение пенсий к расходам на коммуналку к средней пенсии – примерно 70 процентов, а к минимальной – 160 процентов.
"Покажите эти цифры министрам и депутатам. Покажите это всем руководителям, мэрам и пенсионному фонду. Чтобы было понятно всем", – написал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко на своей странице в социальной сети.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх