Три цифры на упаковке: берегитесь этого красителя как огня

Переглядів: 1230 0 15.10.2018 в 12:30:17 Новини охорони здоров'я
Три цифры на упаковке: берегитесь этого красителя как огня

Западные ученые очень часто проводят исследования разных пищевых добавок и красителей. Некоторые из них оказываются сомнительного качества, а большинство вообще смертельно опасными. Страшно то, что сейчас практически ни один состав не обходится без них, пишет sovkusom.

Чтобы уберечь себя и родных, стоит внимательно изучать этикетки продуктов. Если на одной из них вы увидите Е 129, то это означает, что в составе есть крайне опасный краситель — «очаровательный красный». Редакция «Со Вкусом» подготовила для вас материал о его вреде для организма.

Что такое Е 129?

Чем вреден краситель Е 129

Пищевая добавка «очаровательный красный» или Е 129 — это порошок темно-красного цвета, который сначала добывали из каменноугольной смолы, а сегодня исключительно из продуктов нефтепереработки. Это синтетический краситель, который хорошо растворяется в воде и используется в качестве натриевой, кальциевой или калийной солей. Его добавляют в газировки и многие сладости.

Чем опасен «очаровательный красный»?

Чем вреден краситель Е 129

Хоть сегодня Е 129 и считают одним из самых безопасных красителей, он имеет свои «темные стороны». Эта пищевая добавка способна вызывать синдром дефицита внимания и повышенный уровень гиперактивности у детей. Также, Е 129 часто стает причиной неврозов и аллергических реакций, а еще он строго противопоказан людям, чувствительным к аспирину. Но и это не самое страшное. Существуют подозрения о канцерогенных свойствах этого красителя, то есть, возможности вызывать различные раковые опухоли. Но они так и остались на уровне предположений.

Чем вреден краситель Е 129

Исследования института Лайнуса Паулинга из штата Орегон показали, что Е 129 даже может блокировать действие канцерогенных соединений и уменьшать процент образования опухолей на 50%. Подозрения на канцерогенный эффект связаны с технологией производства «очаровательного красного»: для его получения применяется пара-Крезидин, который сам по себе является канцерогеном. В конечном продукте его следов так и не было обнаружено.

Чем вреден краситель Е 129

Кроме еды Е 129 можно найти в составе декоративной и моющей косметики, а также в фармакологических препаратах (в качестве красителя).

Краситель запрещен в девяти странах Европы, как особо вредный для детей. Чтобы обезопасить себя от вредного влияния Е 129, при покупке газировок и сладостей обязательно ознакомьтесь с составом продукта.


Джерело: https://vesti-ua.net


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх