Трагедия в больнице Каменского: в Украине запретили ряд препаратов для наркоза

Переглядів: 754 0 03.01.2020 в 10:00:05 Новини України
Трагедия в больнице Каменского: в Украине запретили ряд препаратов для наркоза

В Украине запретили препараты, которые могли стать причиной тяжелых побочных реакций и смертельного случая в Каменском в Днепропетровской области. Об этом сообщили на сайте Министерства здравоохранения.

С 17 по 19 декабря в Каменской больнице провели семь операций с применением наркоза, в результате которых умерла женщина, а остальные шесть пациентов попали в реанимацию.

Теперь Государственный экспертный центр МЗ Украины проверяет и рассматривает все возможности трагедии: несоответствие качества препаратов, фальсификация, нарушение норм хранения и транспортировки лекарственных средств.

Гослекслужба ввела запрет на средство Дипрофол, из-за которого, вероятно, умерла пациентка, а также на другие лекарственные средства, которые применялись во время оперативных вмешательств и могли вызвать побочные реакции: Дитилин, Атракуриум, Фентанил, Сибазон, Атропин.

Лаборатория должна провести анализ архивных образцов производителя лекарственных средств Дипрофол и образцов, изъятых в больнице Каменского.

Сейчас Гослекслужба изъяла образцы этих лекарственных средств из аптек и аптечных пунктов, где пациенты могли их приобрести, и проследила цепь их поставки.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх