Стало известно, на сколько уменьшилось население Украины в 2020 – "минус" сотни тысяч

Переглядів: 991 0 21.01.2021 в 11:00:54 Новини України
Стало известно, на сколько уменьшилось население Украины в 2020 –

В последние годы многие государства стремительно теряют количество своих граждан и сталкиваются со старением нации, и Украину эта проблема тоже не обошла. В Государственной службе статистики рассказали, как изменилось население Украины за прошедший год.

Сообщается, что в период с января по ноябрь 2020 года население Украины снизилось на 272,5 тысячи человек, так что по состоянию на 1 декабря прошлого года население нашей страны составило 41 629 900 украинцев. Это связано с тем, что число умерших превышает число рожденных — на 100 умерших украинцев приходится всего 49 рожденных.

Стоит отметить, что население Украины снижается не только из-за высокой смертности, но и за счет того, что огромное количество людей эмигрирует в другие страны. В Национальной академии наук Украины посчитало, сколько людей эмигрировало из страны за последние 20 лет.

Украинцы постоянно прибегают к трудовой миграции. Стоит, конечно, различать трудовую миграцию, когда люди отправляется за рубеж на 2 или 3 месяца, чтобы работать, и постоянною. И тем не менее, в Институте демографии выяснили, что за последние 20 лет масштабы миграции составляют порядка 3 миллионов человек. Эксперты отмечают, что такими цифрами нельзя пренебрегать.

Кроме того, в Кабинете Министров готовятся к проведению полной переписи населения. На одном из заседаний правительства министры обсудили подготовку к предстоящей переписи и подписали соответствующее распоряжения. Конкретная дата переписи населения будет озвучена несколько позже.

В рамках этой переписи украинцам будет задаваться я вопрос о месте жительства, условиях проживания и месте работы, чтобы получилась выявить процент трудоспособного населения. Также будут вопросы о количестве детей в семье, чтобы составить демографический прогноз на ближайшие годы.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх