Спортивное Доброполье. Итоги 2009 года

Переглядів: 1805 0 01.02.2010 в 17:24:27 Суспільство

Несмотря на кризис, политическую неустойчивость в стране, спорт в Украине и в Доброполье в частности не стоит на месте. А с какими итогами закончили 2009 год спортсмены Доброполья? С таким вопросом наш корреспондент обратился к начальнику отдела физической культуры и спорта Добропольского городского совета Ларисе Ивановне Грибаускас.

- И физкультура, и спорт в городе развиваются. Активно функционирует организация «Спорт для всех», в прошлом году были оборудованы спортплощадки по месту жительства, проводились соревнования по футболу среди дворовых команд. Постоянно проводятся соревнования среди школ, в чем велика заслуга учителей физического воспитания образовательных учреждений города, чемпионаты и турниры по игровым видам спорта, в которых участвовали  коллективы физкультуры шахт, команды сел Добропольского района и даже гости из соседних городов Донецкой области.  Все это в комплексе позволило Добропольской физкультурно-спортивной организации  в очередной раз занять первое место в Донецкой области среди городов третьей группы.

- А каковы достижения наших спортсменов в областных, государственных и международных соревнованиях?

- Не будет преувеличением сказать, что высокие. Понятно, что не по всем видам спорта Доброполье и его города-спутники имеют развитую спортивную базу, такую же, как в Донецке, Мариуполе, Краматорске. Но это не мешает нашим спортсменам успешно выступать на различных соревнованиях. Так, регулярно в течение года занимали призовые места в областных соревнованиях  спортивные гимнасты, а команда девочек заняла второе место в чемпионате области. Тренируют наших гимнастов заслуженный тренер Украины Н.К.Иванов, Н.М.Нижник, И.В.Осовая, А.В.Чалов. Это настоящие фанаты своего дела, преданные ему без остатка. Впрочем, это касается всех без исключения тренеров Большого Доброполья. Так, воспитанники тренера по дзюдо 1-ой категории ДЮСШ Добропольского теркома ПРУП И.А.Сорокиной становились победителями и призерами областных соревнований. Юные боксеры, занимающиеся у А.А. Бычкова, тренера  по боксу  1-ой категории специализированной ДЮСШ олимпийского резерва Донецкой области и ДЮСШ гороо, также становились победителями и призерами первенства области, 5-ых спортивных игр области, международных турниров. Первое место в чемпионате Украине в упорной борьбе завоевал Ншмиримана. Также стал чемпионом Украины Теймур Абдунов, воспитанник тренера высшей категории по боксу специализированной ДЮСШ олимпийского резерва Донецкой области И.Г.Шупиченко, а ряд других его питомцев также становились чемпионами и призерами чемпионатов области, Украины, международных турниров. Илья Григорьевич в минувшем году был назначен старшим тренером сборной области для участия в 5-ых Всеукраинских играх, ему вручена грамота-благодарность за достойную подготовку спортсменов области. 

- В нынешнем году исполняется 30 лет триумфа Александра Первия на помосте московской Олимпиады. В 1980 году он стал серебряным призером главных игр планеты. Как сейчас выступают штангисты Доброполья?

- Думаю, что достойно. Наставник Первия, заслуженный тренер Украины, тренер  специализированной ДЮСШ олимпийского резерва Донецкой области В.В.Аксенов по прежнему продолжает готовить замечательных спортсменов. Мастер спорта международного класса Константин Пилиев и мастер спорта Вячеслав Жульков входят в резерв сборной Украины на Олимпиаду-2012,  также может быть включена в резерв Юлия Денисюк, выполнившая норматив мастера спорта. Ее тренирует В.Н.Жога, тренер 1-ой категории специализированной ДЮСШ олимпийского резерва Донецкой области и ДЮСШ Добропольского теркома ПРУП. Наши олимпийские надежды, а также другие воспитанники белозерских тренеров в течение года неоднократно становились победителями и призерами различных турниров, в том числе чемпионата и кубка Украины, на чемпионате области наши штангисты заняли второе командное место.

-  Чем еще примечательны итоги 2009 года для Доброполья?

-  Успешными выступлениями горняков ГП «Добропольеуголь». Они  заняли первое место  в профсоюзной спартакиаде Донецкой области, стали третьими в спартакиаде угольщиков в Алуште. Следует отметить и тот факт, что бригадир проходчиков ОДО «Шахта «Белозерская» В.Кутний участвовал в восхождении на безымянную вершину в Тянь-Шане, которая получила имя пик Шахтеров Украины. Благодаря поддержке Добропольского теркома ПРУП горные туристы под руководством А.Гоголя в январе и июле прошлого года прошли интересными маршрутами по Крымским горам с посещением пещер, а буквально две недели назад возвратились из Карпат, где прошли около 70 километров по Черногорскому хребту, взойдя на вершины Пип-Иван, Туркол, Петрос и Говерла, высочайшую вершину Украины. 

- Благодаря чему  и кому развивается физкультура и спорт в городе? 

- Я уже упоминала  учителей физкультуры и тренерский корпус, постоянными спонсорами  являются предприниматели, небезразличные к физкультуре и спорту, большую помощь оказывают родители юных спортсменов. Но все же главный импульс исходит от Добропольского городского головы В.Т.Дерипаска и председателя Добропольского теркома ПРУП П.П.Древаля. В сложных экономических условиях они делают все возможное, чтобы развивался детский спорт, находят средства для работы ДЮСШ, приобретения спортинвентаря, участия наших спортсменов в различных соревнованиях. Это в итоге и дало нам возможность занять первое место в области.

http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля

Мітки: спорт


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх