Современный фермер должен не только любить землю, но и быть хорошим менеджером

Переглядів: 1765 2 20.04.2010 в 00:01:54 Новини району
Современный фермер должен не только любить землю, но и быть хорошим менеджером

- Эта весна хорошая по всем показателям, - говорит Иван Подлесный. - Если бы началось резкое тепло, а за ним засуха - хуже не бывает...
- Эта весна хорошая по всем показателям, - говорит Иван Подлесный. - Если бы началось резкое тепло, а за ним засуха - хуже не бывает...

В этом за десятилетие председатель КФХ «Ивановское» Иван Подлесный из Добропольского района убедился на личном опыте.

Потянуло к родным корням


Кто бы мог сейчас подумать, что крепкое крестьянско-фермерское хозяйство, раскинувшееся на 400 гектарах, начиналось с каких-то двадцати пяти, подаренных сыну после окончания школы. Иван Николаевич и не заметил, как его, преподавателя городской автошколы, затянуло в этот земельный «водоворот»: вначале просто помочь парню немножко, потом - с головой. Это было сродни возвращению домой, туда, где прошло детство, где навсегда останутся могилы родителей... Над названием хозяйства долго думать не пришлось: тёзка получилась в троекратном размере - сам Иван, село одноименное, что тут гадать. Глядя, как ловко в первый год они собрали урожай пшеницы и подсолнечника, народ начал сдавать им в аренду свои паи. Считай, сбагривать. Территория досталась сложная - сплошные солонцы да сорняки. На них и начали пахать.

Нули не испугали

Первые пять лет, если честно, выходили по нулям, каждый год надеясь, что следующий окажется куда лучше. Техники не было, а от остатков колхозной, прикупленной по дешевке, толку было мало. С какой-никакой прибыли приобретали новую. Нынче механизаторская бригада Подлесных вооружена, чем нужно, основательно: новенькие тракторы - Т-150 и МТЗ-80, культиваторы, сеялки - всё свое. И за результатом дело не стало.

В прошлом году зерновых удалось собрать по 25 центнеров с гектара, подсолнечника - по 20 (далеко не все крупные хозяйства района вышли на такие показатели). А в нынешнем ожидают и того больше - до тридцати. И это притом, что работают на земле, которую щедрой нельзя назвать даже с натяжкой. Снежная зима, конечно, надежно укрыла озимые, но в ямах и балках, где осталась стоять вода, те задохнулись. И, тем не менее, уже успели подкормить землю удобрениями... Кстати, земельный фонд за эту зиму увеличился еще на сотню гектаров. И они обязательно дадут и им лад.

Все на подхвате

КФХ «Ивановское» - один большой семейный подряд. В нем трудятся три сына Ивана Николаевича. Самый старший - Дима - главным инженером, средний - Николай - агроном, а вот в трактористах ходит Андрей. И хотя учились двое из них совсем на другое, науку находить общий язык с землей осваивают дотошно. Как и искусство менеджмента. При чем здесь это иностранное слово, явно с городским подтекстом?  А не скажите. Чтобы, как говаривал известный юморист, правильно разобраться «с неожиданно напавшим на них большим урожаем». Системы в этом плане не выработало даже государство. Вот фермерам и остается самим искать выходы на реализацию.

Из-за отсутствия фиксированных цен каждый день приходится быть начеку и четко отслеживать ситуацию на рынке зерновых. При подобной нестабильности так легко нарваться на нечестных перекупщиков, и нужен особый талант постоянно лавировать в море «играющих» цен на фоне таких нюансов, как наличка, безнал, НДС, единый налог и тому подобное...

Николай ПОДЛЕСНЫЙ: «Техника к бою за урожай готова».

Николай Подлесный: "Техника к бою за урожай готова".

Доверие нужно отработать

Рассыпавшийся в свое время на мелкие хозяйства колхоз оставил многих один на один с проблемами. С паями, которым лад дать мог далеко не каждый. Те, кто отдал их в аренду Подлесным, могут спать спокойно: кому зерном, кому техникой помогают, под Новый год выплачивают деньги. В Ивановке «Ивановское» является неким гарантом ста бильности и поддержки ветеранам войны, «афганцам». Впрочем, не только по «месту жительства», в районной акции «Неповторима материнська доля» - Иван Николаевич первый меценат. И вообще, надежный. На таких, как говорится, земля держится. 

Оглядываясь в прошлое, он не скрывает, что другой карьеры теперь и представить не может. А она славная: крестьянин с депутатским мандатом. Три года назад прихватило сердце, врачи говорили: «нельзя нервничать», «прикрути обороты», а только подступает весна, и душа вновь рвется к тому, что стало её неотъемлемой частью. К слову, сыновей у него пятеро, только двое еще маленькие. Кто знает, может быть, младший Ванечка со временем тоже осядет на земле. А не он, так внук - полный тёзка деда - Иван Николаевич. А там внучки подрастут, их у него уже пять...


Елена Карпенко. Фото автора.
Источник: http://donbass.ua

Джерело: сайт міста Добропілля

avatar
2 Khulmin • 10:47:17, 22.04.2010
За Мерцалово по дороге на Октябрьское первое село, перед Розой Люксембург. Одна улица вдоль трассы, это и есть село Ивановка. А под ним бешеные пласты угля. Шахта "Белицкая" начнет разрабатывать - разбогатеет.
avatar
1 Мазепа • 07:38:41, 21.04.2010
КФХ «Ивановское»

а где это?

ComForm">
avatar
Наверх