Сколько стоит стать депутатом Верховной Рады?

Переглядів: 839 0 15.07.2019 в 14:00:30 Новини України
Сколько стоит стать депутатом Верховной Рады?

По словам главы Комитета избирателей Алексея Кошеля, на парламентскую кампанию партии планируют потратить значительно меньше денег, чем на президентскую.

«Сейчас сказать, сколько политические партии тратят на предвыборную агитацию, невозможно, так как официальные отчеты партий мы увидим только 19 июля, за два дня до выборов. То есть, опять-таки, сохраняется проблема непрозрачности финансирования фондов», — заявил он.

Кошель также отметил, что нынешняя предвыборная кампания будет достаточно дешевая, учитывая, что она сильно сжата во времени. Но не стоит забывать, что партии, которые преодолеют барьер в 2%, получат финансирование из бюджета, наполняющегося из карманов простых украинцев.

«Я думаю, что партии смогут уложиться в установленные законом граничные суммы избирательных фондов (375,6 млн грн для партий и 16,7 млн грн для кандидатов по мажоритарным округам)», — подчеркнул глава КИУ.

По словам эксперта Анне Быковой, суммы, которые расходуют партии, примерно одинаковы и не зависят от сроков кампании.

«Для мажоритарщиков кампания обходится минимум в $300 тыс. c гарантией хоть какого-то презентабельного результата. Сроки тут не важны. Ведь все равно нужно давать рекламу, разносить агитки и прочее. Если же говорить о партиях, то тут фонды стартуют уже от нескольких миллионов долларов. Все зависит от размаха», — рассказала политтехнолог.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх