Сколько ГМО в украинском зерне? Что показала проверка кукурузы с рынка и супермаркета

Переглядів: 937 0 27.07.2021 в 08:00:15 Новини України
Сколько ГМО в украинском зерне? Что показала проверка кукурузы с рынка и супермаркета

На столичном рынке средняя стоимость за кочан кукурузы – 15 гривен, но в Ассоциации по правам потребителей утверждают, что они, вместо пользы, могут навредить.

Чтобы сэкономить, фермеры выращивают генно-модифицированную, так как она устойчива к непогоде и гарантированно урожайная.

В Ассоциации защиты прав потребителей советуют лакомиться кукурузой осторожно.

"Это процесс, который не контролируется сильно в течение большого количества лет и поэтому говорить о чистоте самого растения очень сложно. В процентном соотношении действительно бытует мнение, что чуть ли не 80% кукуруза модифицированная", - говорит председатель правления ОО "Всеукраинская ассоциация по вопросам защиты прав потребителей "Потребительское доверие" Елена Куликова.

"Сегодня" решили это проверить, поэтому взяли один образец с рынка, второй из супермаркета, в вакуумной упаковке и понесли в лабораторию.

В обоих образцах ГМО не обнаружили и они являются безопасными для употребления. Впрочем, это как лотерея.

Специалисты советуют употреблять только пищевую кукурузу – у нее зерна крупнее. Стоит обращать внимание на цвет, светлый – значит, она молодая и будет сочной. Темно-желтую лучше не покупать. И хорошая новость – из-за большого урожая цены на кукурузу пойдут вниз. Вскоре она будет стоить до 10 гривен за штуку.


Джерело: https://economics.segodnya.ua

Мітки: ГМО, зерно


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх