Штрафы для водителей: что нужно знать украинцам

Переглядів: 815 0 03.05.2020 в 10:00:35 Новини України
Штрафы для водителей: что нужно знать украинцам

Украинские водители могут проверять ПДД-штрафы в смартфонах.

В Украине заработало приложение для проверки штрафов через смартфон.

Сервис запустили МВД и Штрафы UA. Через него водители могут по номеру водительского удостоверения, ИНН или по серии и номеру штрафа проверить и оплатить штраф за нарушение ПДД. Это можно сделать в один клик, заявляют разработчики.

Приложение позволяет не только оплатить штраф, но и проверить статус и историю оплат.

«Данная функция стала доступной после того, как МВД открыло данные о фактах нарушения ПДД. Это обеспечивает прозрачность процедуры штрафных платежей и денежных средств, что позволяет увеличить информированность водителей, улучшает ситуацию со своевременностью оплаты, снижает нагрузку на исполнительные органы и увеличивает поступления в бюджет. Для МВД это важный проект, реализация которого состоялась в рамках сотрудничества с ГП «Инфотех», – сказал замминистра внутренних дел Сергей Гончаров.

Согласно информации платформы Opendatabot, на водителях висит 858 954 непогашенных штрафов на 0,5 млрд грн. По словам экспертов, часто нарушители медлят с оплатой из-за сложности самого процесса, который предусматривает прохождение ряда инстанций.

В результате на разных стадиях возникают ошибки: платеж может быть отправлен не на те реквизиты или неточно указана сумма. Большая часть штрафов, уплаченных через банки, зависают на счетах казначейства, но не подтягиваются автоматически в полицию.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх