Сессия в Доброполье. Главный вопрос – реформирование здравоохранения (ЧИТАТЬ ВСЕМ!)

Переглядів: 1634 0 28.10.2011 в 17:03:21 Новини району
Сессия в Доброполье. Главный вопрос – реформирование здравоохранения (ЧИТАТЬ ВСЕМ!)
   Очередная пятнадцатая сессия Добропольского городского совета, которую провел городской голова Виктор Дерипаска, рассмотрела вопросы отдела жилищных вопросов и управления коммунальной собственностью, отдела Госкомзема, вопросы управлений труда и социальной защиты населения, финансового управления, коммунального предприятия «Добропольская служба единого заказчика»



   Депутаты приняли решения по внесению изменений в Программу экономического и социального развития и в городской бюджет на 2011 год.

   Депутаты проголосовали за кадровые изменения в исполнительном комитете Добропольского городского совета – вместо Сергея Кожемякина, написавшего заявление по собственному желанию, в исполнительный комитет избран Евгений Колесниченко, генеральный директор ОДО «Шахта Белозерская».

   Депутатам был представлен и новый руководитель КП «Добропольская служба единого заказчика» - Анна Дьякова. Главным вопросом все же следует считать «О реорганизации коммунального лечебно-профилактического учреждения «Добропольская центральная городская больница», с которым выступил начальник отдела охраны здоровья Добропольского городского совета Олег Каташов.

   Донецкая область наряду еще с несколькими вошла в пилотный проект по реформированию системы здравоохранения, который стартует 1 января 2012 года. Цель реформы – улучшение качества предоставляемых услуг и внедрение страховой медицины, приближение медицинской помощи к каждому гражданину.

   Определено шесть видов медицинской помощи – первичная, вторичная (стационар и лечение узких специалистов), третичная (специальные медучреждения типа нейрохирургии и офтальмологии) четвертичная (специализированные институты и узкопрофильные Академии наук), а также неотложная\ и скорая. На базе взрослой и детской поликлиник в Доброполье будет создан Центр первичной медико-социальной помощи, а при нем – амбулатории семейной медицины. Участковые врачи получат статус семейных и, самое главное – теперь пациент может выбрать врача самостоятельно.

   Как сказал Олег Валерьевич, может оказаться так, что у одного врача будет несколько пациентов, а у другого – несколько тысяч, соответственно, и заработную плату они будут получать в зависимости от количества больных. Изменится и структура финансирования и подчинения лечебных учреждений - Центр первичной медико-социальной помощи будет подчиняться городскому совету, а вот больницы и станция скорой помощи – напрямую области, и будут финансироваться из областного бюджета.

   Скорая помощь будет входить в коммунальное лечебно-профилактическое учреждение «Донецкий центр медицины катастроф» и будет обслуживать только тяжело больных и пострадавших, например, в ДТП или на производстве. Неотложная помощь будет оказывать услуги по измерению давления или по введению лекарств тяжело больным на дому – то есть тем, что сейчас по большей части как раз и выполняют врачи скорой. Согласно новым стандартам, время проезда скорой по городу равняется десяти минутам, а в сельской местности – 20, с этой целью будут созданы пункты в селах Октябрьское и Криворожье. Обещают авторы реформы и установку систем спутниковой навигации на автомобилях скорой помощи, и отмену принципа территориальности – если вызов поступит из села Торецкое, а в это время скорая из Константиновки будет находиться в соседнем селе Артемовка, то ее экипаж получит сообщение и доставит больного в ближайшую больницу.

   Предполагается и увеличение уровня финансирования лечебных учреждений, сокращения в сфере охраны здоровья проводиться не будут. Насколько эффективной будет реформа – покажет время. Депутаты задали начальнику отдела охраны здоровья ряд вопросов, в разъяснениях по ряду вопросов принял участие и городской голова.

Источник: http://dnl.dn.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх