Сбор за регистрацию авто: как изменились ставки в Украине

Переглядів: 759 0 07.01.2020 в 10:00:31 Новини України
Сбор за регистрацию авто: как изменились ставки в Украине

Сбор в Пенсионный фонд за первую регистрацию авто рассчитывается по-новому. Причина – изменение прожиточного минимума для трудоспособных лиц – до 2102 грн. Об этом напомнила пресс-служба главного сервисного центра МВД Украины.

Так, в зависимости от стоимости автомобиля при государственной регистрации легковых автомобилей действуют разные ставки сбора на обязательное пенсионное страхование: 3%, 4% и 5%. Эти ставки привязаны к прожиточному минимуму для работающих лиц, а потом вместе с ним изменяются и суммы, с которых уплачиваются налоги.

Теперь 3% сбора уплачивается, если стоимость автомобиля составляет меньше 346 830 грн (ранее было 316 995 грн), 4% – если стоимость автомобиля не превышает 609 580 грн (ранее – 557 097 грн) и 5% – при стоимости свыше этой суммы.

Когда и куда нужно платить за регистрацию авто:

- Если авто ввозится из-за границы, из оценочной стоимости автомобиля платится акцизный сбор, ввозная пошлина и НДС. Эти выплаты суммируются, и таким образом определяется сбор в Пенсионный Фонд.

- Если авто куплено в автосалоне, оно уже растаможено, поэтому сбор в ПФ рассчитывается только от стоимости авто.

- Пенсионный сбор уплачивается на счет Пенсионного фонда района, в котором зарегистрирован территориальный сервисный центр по месту регистрации юридического лица.

- Если новое легковое авто освобождено от уплаты пенсионного сбора при первой регистрации, то нужно обратиться в сервисный центр МВД, взяв с собой подтверждающие документы, что это авто действительно обеспечено в соответствии с законодательством.

- Если вы осуществляете перерегистрацию автомобиля – пенсионный сбор снова платить не надо: он уплачивается только один раз при первой государственной регистрации транспортного средства.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх