Самогон так самогон: риски и плюсы законопроекта об отмене госмонополии на спирт

Переглядів: 597 0 25.10.2019 в 07:00:00 Новини України
Самогон так самогон: риски и плюсы законопроекта об отмене госмонополии на спирт

Президент Владимир Зеленский намерен внести в Верховную Раду законопроект о демонополизации производство спирта. В частности, это будет способствовать детенизации рынка спирта и ликеро-водочной продукции. Однако инициатива, в случае ее принятия парламентом, может повлечь и увеличение количества некачественного алкоголя на внутреннем рынке Украины. Такую мысль в комментарии озвучил экономист Алексей Плотников.

"Есть вероятность того, что перейдем в плоскость, условно говоря, самогоноварения. Будет производить спирт кто угодно, и этот спирт будет непонятного качества. В начале независимости не было государственной монополии – в принципе, кто знает, что производил, и кто знает, какое было качество", – сказал он.

В то же время экономист подчеркнул: если со стороны государства будет надлежащий контроль за сырьем, отечественные экспортеры от демонополизации получат позитивный эффект.

"Прежде всего, это несколько снизит цену. Но тут скорее не для реализации в Украине, а для экспорта. Потому что продукция "Укрспирта" не очень конкурентна, учитывая мировые и украинские цены. Если не будет монополии, возможно, это снизит цену и даст возможность экспортировать спирт в другие страны", – отмечает Плотников.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх