Самая глубокая Wi-Fi-сеть в стране отметила первую годовщину

Переглядів: 1101 0 27.05.2021 в 09:00:36 Новини підприємств
Самая глубокая Wi-Fi-сеть в стране отметила первую годовщину

Год назад на шахте «Юбилейная» (ДТЭК ШУ Першотравенское) начала работать первая в Украине индустриальная подземная Wi-Fi-сеть. С тех пор шахтеры в горных выработках используют smart-лампы и специальные мобильные телефоны, которые позволяют обмениваться информацией, в режиме реального времени фиксировать местонахождение персонала и одновременно измерять концентрацию метана.

Благодаря новации шахтеры даже с глубины 500 метров могут звонить на поверхность, передавать диспетчеру текстовые сообщения, фото или видео технических неисправностей оборудования. А еще – в режиме реального времени консультироваться со специалистами и оперативно обмениваться информацией между подземными бригадами.

«Система связи в шахте, конечно же, существовала всегда. Однако оперативность коммуникаций оставляла желать лучшего. Потому что подземные стационарные телефоны расположены достаточно далеко друг от друга. И качество связи также было достаточно невысоким. Работникам иногда было необходимо преодолевать немалое расстояние или вообще возвращаться на поверхность, чтобы сообщить о проблеме, получить консультацию специалиста или доступ к важной информации.

Но в аварийных ситуациях каждая секунда важна, а от скорости и точности коммуникаций зависит жизнь и здоровье работников, а также непрерывность производственного процесса. Внедрение инфраструктуры связи на базе сети Wi-Fi в рамках программы ДТЭК по цифровой трансформации производства «MODUS» позволило нам значительно повысить качество и ускорить коммуникацию подземных и наземных служб нашего предприятия», – отметил Дмитрий Кислицын, заместитель начальника участка вентиляции и техники безопасности по внедрению программы MODUS на ДТЭК ШУ Першотравенское.

Для сети Wi-Fi на шахте «Юбилейная» проложили почти 130 километров кабеля, 120 станций связи и установили 400 точек доступа. Накануне Дня шахтера в августе 2020 года она была признана самой глубокой в Украине и попала в национальную Книгу рекордов.

Wi-Fi-инфраструктура стала фундаментом для последующего инновационного шага – создания системы позиционирования персонала. Под землей смонтировали более 1700 радиомаячков Bluetooth, которые обеспечили покрытие около 80 км горных выработок. А полторы тысячи шахтеров на «Юбилейной» обеспечили smart-лампами. Они не только освещают горные выработки, но и в режиме реального времени передают на диспетчерский пульт поверхности, где именно находится человек под землей – с точностью до 10 метров. У новых ламп есть еще несколько важных опций – они определяют уровень метана вокруг работника и передают эту информацию диспетчеру. Если концентрация газа критическая, у диспетчера сразу активируется тревожный сигнал, а шахтер на свою лампу получает сообщение с просьбой покинуть опасную зону.

Связь между шахтой и поверхностью – двусторонняя, то есть диспетчер или телефонист может отправить на лампу, как на пейджер, текстовое сообщение работнику, находящемуся в шахте.

В этом году, кроме системы позиционирования, на шахте «Юбилейная» планируют дополнительно ввести подсистему автоматического газового контроля и защиты, автоматического контроля и управления дегазацией, а еще – уникальную систему мониторинга проветривания подземных выработок. Для нее создадут математическую модель вентиляции на основе показаний датчиков давления.

«ДТЭК Энерго разделяет ценности общества и действует в интересах страны. Компания всегда поддерживает проекты, основанные на передовых технологиях и инновационных разработках. Инфраструктура связи на основе технологии Wi-Fi позволила нам повысить эффективность коммуникации между подземными и наземными службами предприятия и обеспечить безопасность шахтеров. Кроме того, это позволяет нам поддерживать непрерывность производственного процесса и добывать уголь, который необходим для поддержания энергонезависимости Украины», – подчеркнул Михаил Барабаш, директор по добыче угля ДТЭК Энерго.


Джерело: https://gazeta-vestnik.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх