Размер прожиточного минимума может резко увеличиться в Украине

Переглядів: 830 0 04.06.2021 в 12:00:10 Новини України
Размер прожиточного минимума может резко увеличиться в Украине

На рассмотрение депутатов Верховной Рады был подан законопроект №3515, который предусматривает повышение прожиточного минимума. Инициатором данного решения выступила глава Комитета ВР по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов Галина Третьякова.

Как пишет издание OBOZREVATEL, согласно новым правилам прожиточный минимум хотят установить на уровне 40% от средней заработной платы в стране, которая на сегодняшний день составляет порядка 13,5 тысяч гривен. При несложном подсчете получаем новый прожиточный минимум на уровне 5,4 тысячи гривен, что в два раза выше действующего.

Помимо этого, если соответствующее решение будет принято, то в два раза увеличатся пенсии, зарплаты чиновников и прочее. Все это будет финансироваться из госбюджета, в котором подобные расходы ранее не учитывались. Поэтому прожиточный минимум, в случае принятия нового закона, не будет применяться как расчетная величина для определения должностных окладов и заработной платы работников и других выплат.

По словам министра соцполитики Марины Лазебной, прожиточный минимум является базовым государственным социальным стандартом. Он представляет собой основу для определения размеров социальных гарантий и доходов, которые являются основным источником существования людей. К данной категории относятся минимальная заработная плата и пенсия по возрасту, а также ряд других государственных социальных пособий.

Прожиточный минимум будет расти ежегодно на один процент. Так, в 2021 году он составит 40%, а спустя десять лет – уже 50%.


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх