Призыв в армию резервистов: что предусматривает новый законопроект

Переглядів: 1058 0 05.05.2019 в 14:00:25 Новини України
Призыв в армию резервистов: что предусматривает новый законопроект

Депутаты хотят разрешить призывать резервистов без объявления мобилизации.

Депутаты предложили парламенту разрешить призывать резервистов во время особого периода без объявления мобилизации. Об этом говорится в законопроекте №10260, зарегистрированном 25 апреля.

Согласно законопроекту, для доукомплектования Вооруженных сил и других военных формирований резервистам предлагается проходить военную службу по призыву во время особого периода. Для них предусматривается длительность службы до 6 месяцев, при этом она не может превышать 18 месяцев за весь период прохождения службы в военном резерве в особый период. Также в случае необходимости резервисты, отслужив установленные сроки, могут быть задержаны на службе до 6 месяцев в соответствии с указом Президента.

Проектом закона предусмотрены льготы на отпуск, обеспечение семей жильем, социальные гарантии при трудоустройстве. Также предлагается дополнить Уголовный кодекс нормой, которая за уклонение от призыва на такую службу предусматривает штраф от 700 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (11,9–17 тыс. гривен), при повторении преступления — от 2 до 5 лет лишения свободы.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх