Председатель Добропольской терорганизации Петр Древаль встретился с руководством ДТЭК + ФОТО

Переглядів: 2062 0 31.10.2013 в 13:24:05 Новини підприємств
Председатель Добропольской терорганизации Петр Древаль встретился с руководством ДТЭК + ФОТО
Вчера, 29 октября, в Донецке состоялась ежеквартальная рабочая встреча членов Совета председателей организаций Укруглепрофсоюза, действующих на предприятиях сектора добычи и переработки угля ДТЭК, с руководством компании. 

В совещании приняли участие председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов, его заместители Валерий Мамченко и Вячеслав Мосендз, руководители территориальных и первичных профорганизаций, действующих на предприятиях ДТЭК, работники аппарата ЦК профсоюза, со стороны ДТЭК - исполнительный директор Юрий Рыженков, директор по добыче угля Андрей Смирнов, специалисты компании.

В ходе встречи руководство ДТЭК рассказало о сложной экономической ситуации, в которой действует компания, основных факторах, негативно влияющих на работу ее предприятий, и предпринимаемых мерах по стабилизации положения. В числе основных внешних дестабилизирующих факторов были названы: падение мировых цен на угольное сырье, сокращение спроса на электроэнергию и уголь, огромные долги потребителей за поставленную электроэнергию. В числе мер, позволяющих смягчить последствия кризисных явлений, были названы: поиск и расширение рынков угольной и энергетической продукции, разработка новых технологий использования добываемых компанией углей, углубление их первичной переработки обогащения, изыскание внутренних источников экономии ресурсов и увеличения производства.

Подробно была проанализирована работа угледобывающих предприятий компании в текущем году и перспективы их дальнейшей работы в предстоящий период при разных вариантах развития экономической ситуации. Было обращено внимание на то, что многие предприятия ДТЭК не справились с установленными заданиями по добыче угля, проведению горных выработок, увеличению производительности труда и снижению зольности угля, что повлекло за собой увеличение их убыточности. 
загрузка...

Виктор Турманов обратил внимание представителей ДТЭК на необходимость совместной с профсоюзом, руководителями его территориальных и первичных организаций проработки проектов планируемых мер, направленных на стабилизацию ситуации, всестороннего анализа их социально-экономических последствий. «При этом ряд решений не требует финансовых затрат, необходимо лишь стремление к равноправному сотрудничеству», – отметил лидер Укруглепрофсоюза. 

В обсуждении поднятых вопросов приняли участие первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко, председатели Ровеньковской и Добропольской терорганизаций Николай Полухин и Петр Древаль, заместитель председателя Днепропетровского теркома Михаил Тютюнник, заместитель председателя профорганизации ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» Светлана Сундукова, председатель профсоюзной организации шахты «Красный партизан» ООО «ДТЭК Свердловантрацит» Василий Васильченко. 

В своих выступлениях профсоюзные лидеры подняли ряд вопросов, связанных с необоснованным сокращением численности по отдельным подразделениям и службам, что приводит к росту сверхурочных работ, не всегда оплачиваемых в установленном порядке; случаями нарушения принципов социальной справедливости при принятии решений о наказании виновных при авариях, повлекших травматизм на производстве; недостатками в решении социальных вопросов, в том числе подвозкой людей; проблемами при реализации аутсорсинговых программ и соблюдении прав трудящихся, выведенных за штат предприятия. 

Также были рассмотрены проблемы, связанные с перечислением средств на культурно-массовую работу, неприменением отдельных норм Отраслевого соглашения, в частности при увольнении женщин для реализации ими права на досрочное оформление пенсии по возрасту. 

Были получены разъяснения, касающиеся программы «Навигатор» и занятых в ней работников, предложено провести выездной семинар на предприятиях, где эта программа была успешно реализована. 

Руководство ДТЭК подтвердило, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, не может быть и речи о снижении уровня оплаты труда. Более того, тарифные ставки и оклады, базовые оклады на предприятиях, применяющих грейдовую систему оплаты труда, будут повышаться в соответствии с действующим законодательством. Предприятия, улучшающие свои производственные и экономические показатели, могут рассчитывать на увеличение фонда оплаты труда. Руководство компании подчеркнуло, что территориальные и первичные профсоюзные организации будут активнее привлекаться к участию в формировании бюджета предприятий на 2014 год и определении направлений их развития. 

В завершении было принято решение итоги встречи оформить в виде протокола.



Источник: http://www.prupu.org

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх