Повышение пенсионного возраста и перерасчет выплат. Каких изменений ждать украинцам с 1 апреля

Переглядів: 1578 0 31.03.2021 в 11:00:22 Пенсійний фонд України
Повышение пенсионного возраста и перерасчет выплат. Каких изменений ждать украинцам с 1 апреля

Уже на следующей неделе, с 1 апреля, в Украине пенсионный возраст для женщин увеличится, а также пройдет перерасчет размера выплат для тех пенсионеров, которые продолжают работать. Кроме того, уже в этом году могут появиться накопительные пенсии. Об этом пишет Обозреватель со ссылкой на закон об "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании".

Какие изменения планируются с 1 апреля

Женщины, которые родились до 1 апреля 1961 года, в 2021-м смогут выходить на заслуженный отдых с 59,5 лет. Уже с 1 апреля возраст выхода на пенсию составит 60 лет.

Также с 1 апреля пройдет перерасчет пенсионных выплат для тех украинцев, которые продолжают работать после выхода на пенсию (есть 24 месяца дополнительного стажа). Отмечается, что повышение коснется как размера самой выплаты, так и прибавки за стаж.

Если выполнили требования по стажу (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) – пенсию повышают на 2% прожиточного минимума (надбавка за стаж, 35,3 грн);

Сам размер "чистой" пенсии увеличивается на 2%. К примеру, если ваш расчетный размер пенсии составляет 6000 грн, то после 24 месяцев дополнительного стажа повышение составит 120 грн.


Джерело: https://ukranews.com

Мітки: пенсии, ПФУ


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх