Повышение пенсий: кого из украинцев оставят за бортом

Переглядів: 1790 0 19.11.2018 в 08:00:14 Пенсійний фонд України
Повышение пенсий: кого из украинцев оставят за бортом

Стало известно, кому в Украине не будут повышать пенсии

В Украине с 1 марта 2019 пенсия среднестатистического гражданина страныдолжна значительно вырасти.

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

пенсия

Однако рассчитывать на обновленную пенсию смогут не все, так как в разъяснениях ПФ действие новой нормы не распространяется на лиц, которым назначена пенсия в соответствии с Законами Украины «О государственной службе», «О службе в органах местного самоуправления», «О прокуратуре», «О статусе народного депутата Украины», «О научной и научно-технической деятельности».

Но если лица, которые входят в эти категории,напишут заявления о назначении пенсий на общих основаниях, то только тогда к их пенсиям применят новую норму.

При этом речь идет о гражданах, которые вышли на пенсию до 1 октября прошлого года, так как после этой даты размер пенсионных выплат этим категориям граждан определяется на общих основаниях.

Как сообщалось ранее, в Украине в ближайшее время изменятся правила предоставления пенсионного обеспечения для граждан. Об этом говорится в законе «О повышении пенсий». Так, с 1 января 2019 года на пенсию в возрасте 60 лет смогут выйти только те украинцы, у которых «за плечами» будет не менее 26 лет рабочего стажа.

 

Более того, украинцы, рабочий стаж которых будет меньше 15 лет, не смогут претендовать на подобную социальную помощь.

К примеру, 60-летние украинцы, которые будут в 2019 году иметь только 15 лет стажа, смогут выйти на заслуженный отдых лишь в 65 лет. При этом люди, которые наберут от 16 до 25 рабочего стажа, смогут выйти на пенсию в 63 года.

пенсия


Джерело: https://politeka.net


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх