Польша изменила правила для беженцев, подробности

Переглядів: 2536 0 08.03.2022 в 09:21:27 Новини України
Польша изменила правила для беженцев, подробности

В Польше приняли важные изменения в связи с наплывом беженцев из Украины.


По последним данным ООН, с 24 февраля, когда РФ начала спецоперацию в Украине, уже 1,7 млн. украинцев выехали за границу. Примерно 1 млн беженцев остаются в Польше. Премьер-министр этой страны Матеуш Моравецкий принял решение, сколько смогут находиться украинцы и какую помощь им готова оказать Польша, сообщает wnp.pl.
Польша обещает всем беженцам, которые вынуждены бежать из Украины, оказать материальную помощь.
Польские семьи, которые согласятся приютить беженцев из Украины, ежемесячно будут получать по 1200 злотых, что немного больше, чем 260 долларов. Помощь будет предоставляться 2 месяца.
Но украинцы могут беспрепятственно находиться в Польше 18 месяцев, устроиться на работу, легально жить. В дальнейшем срок пребывания могут продлить еще на 18 месяцев.
То есть всего украинцы, которые найдут работу и не захотят вернуться, смогут без проблем легально жить в Польше до 3-х лет.
Местным органам власти правительство Польши также обещает финансовую поддержку, чтобы у беженцев был доступ к медицине и образованию.
Стоит отметить, что поскольку в Украине военное положение и мужчин могут в любое время призвать на войну, выезжать разрешается только женщинам с детьми, а также пожилым людям старше 60 лет.
Мужчины призывного возраста, а это от 18 до 60 лет не имеют права пересекать границу.
Но есть и исключения. Если мужчина признан комиссией непригодным к службе в армии, он воспитывает сам несовершеннолетнего ребенка или ребенка с инвалидностью, является многодетным отцом, возраст которых до 18 лет. Также сможет выехать усыновитель или опекун, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести в результате АТО или ООС.
Сейчас "Укрзализныця" выполняет специальные рейсы, которые довозят украинцев прямо в Польшу. Но многие своими силами доезжают во Львов, а потом пересекают границу.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх