Почему дети болеют раком? Ответ онколога

Переглядів: 1863 0 30.01.2018 в 08:30:53 Новини охорони здоров'я
Почему дети болеют раком? Ответ онколога

Уже шесть лет фонд "Таблеточки" защищает интересы детей с онкологическими заболеваниями в Украине. Одно из направлений деятельности фонда – образовательное. У "Таблеточек" есть свой канал на youtube. Там в коротких роликах онколог Роман Кизыма рассказывает о детском раке, дает советы, на что обращать внимание.

Что такое детский рак?

Рак у ребенка или взрослого – это болезнь, при которой клетки организма превращаются в злокачественные. Таким образом они разрушают организм и дугие клетки, могут привести к смерти. Рак может проявиться в виде заболевания крови или в виде целой опухоли из злокачественных клеток.

Рак крови – самое распространенное злокачественное заболевание у детей. 

Какими онкологическими и онкогематологическими болезнями чаще всего болеют дети?

Чаще всего у детей встречаются заболевания крови, на втором месте, почти треть всех онкозаболеваний – это опухоли головного мозга. Все остальные – это большая группа опухолей, в которую входят опухоли внутренних органов, печени, мягких тканей, почек и других органов.

Какие виды терапии применяются для лечения детской онкологии?

На данном этапе развития детская онкология – одна из самых прогрессивных отраслей медицины, все лечение базируется на протокольной медицине и в основном включает в себя три компонента. Это химиотерапевтическое лечение, лучевая терапия, а также хирургические вмешательства по удалению опухолей.

Можно ли заразиться раком от другого человека?

Рак – тяжелое заболевание, но им невозможно заразиться. Это не инфекционное заболевание. Рак возникает по множеству, часто это генетические причины. Но передать рак другому человеку невозможно. В последнее время в обществе все больше стараются интегрировать больных раков в обычную жизнь, дать им возможность понять, что они в силах преодолеть болезнь.

Рак – не инфекционное заболевание, им невозможно заразиться

Почему дети болеют раком?

"Взрослый" рак – это в основном приобретенная болезнь.  Например, много курил – заработал рак легких. У детей в основном – это в основном генетически обусловленное заболевание. То есть имеется какая-то генетическая склонность, и опухоль рано или поздно должна возникнуть. В зависимости от определенных факторов, она может возникнуть как в первый год жизни, так и в подростковом возрасте.

Детский рак передается по наследству?

Для онкологических заболеваний генетическая зависимость – это существенный фактор. Он учитывается при диагностике, но это далеко не обязательный фактор.

Сейчас каждый второй заболевший раком украинский ребенок умирает. Любой из нас в силе изменить эту статистику. Сделать разовое или оформить регулярное пожертвование в фонд Таблеточки можно на сайте http://tabletochki.org.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх