По 7-8 уроков в день и так до 12 класса: родители опешили от нагрузок в "Новой украинской школе"

Переглядів: 1184 0 06.02.2021 в 09:00:21 Освіта
По 7-8 уроков в день и так до 12 класса: родители опешили от нагрузок в

В Украине уже не один год проводится реформирование разных сфер, в том числе и образования. Недавно была запущена “Новая украинская школа”. Такие ученики сейчас оканчивают уже 4-тый класс. В Минобразования работают над тем, чтобы создать план, как же такие дети будут учиться с 5 по 9 классы. Но родители таких школьников недовольны нагрузками, которые чиновники предусмотрели, ведь детям светит по 7-8 уроков в день и так до 12 класса. Детали нововведения рассказали в ТСН.

Сообщается, что программа образования учеников “Новой украинской школы” с 5 по 9 классы уже прошла общественное обсуждение. На данный момент документ готовят к утверждению.

Но общественные деятели, а в особенности родители таких школьников не в восторге от новых правил, ведь у детей нет времени на отдых. Все из-за того, что у них по 7 и даже по 8 уроков в день, нагрузка на школьников возрастет.

Одна из владелиц “Смарт образование” Иванна Коберник удивлена, ведь когда вводилась 12-летняя система образования, чиновники аргументировали ее необходимость снятием нагрузки с детей. Выходит, что даже учась на 1 год дольше дети все равно будут иметь 7-8 уроков ежедневно.

Это приведет к тому, что дети за заданиями будут сидеть почти что до ночи. Но в Минобразования успокаивают, заявляя, что нагрузка на школьников не станет больше, все рассчитано согласно правилам.

Причина, почему у детей будет по 7-8 предметов ежедневно заключается в том, что прибавилось и новых предметов, в частности о здоровье и финансовой грамотности.

При этом, школам дали право проводить меньше уроков в случае, если считает это за необходимое. Также разрешается не использовать дополнительные часы.

Новые правила начнут работать уже с нового года. Сколько классов захотят продолжить обучение по пилотной программе, в Минобразования пока не могут подсчитать.

В одной из гимназий приняли решение ставить предметы парами, тогда вместо 6 предметов, дети учат в день 3, что существенно уменьшает для них нагрузку.

Поэтому, пока рассматриваются и другие варианты, которые смогут облегчить обучение для детей, ведь образовательная программа еще не утверждена.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: уроки, школа


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх