Плюс 2000 грн к платежке: в Украине хотят пересмотреть тарифы на отопление и воду – к чему готовиться

Переглядів: 1426 0 05.07.2021 в 10:00:51 Новини України
Плюс 2000 грн к платежке: в Украине хотят пересмотреть тарифы на отопление и воду – к чему готовиться

Украинцам решили пересмотреть тариф на отопление и горячую воду. На сайте Минрегиона появилось решение правительства.

Правительство опубликовало несколько постановлений, которыми предлагается по новой формуле считать тариф на отопление и горячую воду.

Чиновники решили ввести несколько нововведений. Например, сократить количество платежек, хотя недавно украинцы стали получать отдельную квитанцию за абонплату.

Это касается обслуживания и замены счетчиков, их включат в абонплату, а не в отдельную платежку. То есть платить меньше украинцы не станут.

Еще одно нововведение, которое будет больше касаться получателей субсидии, изменить социальные нормы потребления коммунальных услуг.

На субсидию влияет, если домохозяйство не вкладывается в норму. Тогда приходится доплачивать за "лишние" объемы субсидиантам за свой счет.

До этого социальные нормы не раз пересматривались. В этот раз предлагается отменить социальные нормы по отоплению для домов, которые не имеют счетчика тепла.

На данный момент если в доме установлен счетчик тепла, то норма составляет 0,0383 гигакалории на квадратный метр в месяц.

Если в доме нет счетчика, предлагается оставить такой тариф, как и в первом случае. Однако, поскольку нет возможности проверить, сколько гигакалорий получает домохозяйство, люди могут платить за некачественные услуги.

Кроме этого, в тарифы на отопление и воду хотят включить расходы на установление в домах счетчиков. За их установку будут платить жильцы, стоимость будет зависеть от количества квартир в доме.

Эксперт энергорынка Олег Попенко прогнозирует, что из-за этих нововведений суммы в платежках вырастут от 500 до 2000 грн.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх