Отопительный сезон начался, а «зимние» субсидии не назначают

Переглядів: 1349 0 22.10.2018 в 11:30:23 Новини комунальних служб
Отопительный сезон начался, а «зимние» субсидии не назначают

Каждый год в октябре в начале отопительного сезона в управлениях соцзащиты начинают рассчитывать «зимнюю» субсидию. Чтобы человек, имеющий право на такую помощь от государства, в ноябре получил ответ с суммой субсидии и платил за коммуналку. В этом году расчет субсидий пока не проводится. 

В управлениях соцзащиты говорят, что нет какой-то программы для расчета, к тому же, ждут очередных изменений в Порядок назначения субсидий. Так что вряд ли в начале ноября начнут выдавать ответы. Даже в небольших городках получателей субсидий по несколько тысяч. И чтобы сделать всем расчет субсидий, понадобится не одна неделя.

Между тем, многие украинцы, получив в начале месяца зарплату или пенсию, идут платить за все услуги, чтобы деньги не растратить. В этом году им придется решать самостоятельно, сколько платить в ноябре за октябрь.

В прежние годы многие платили по данным прошлогодней субсидии, а затем доплачивали небольшие суммы. Но в этом году рассчитывать субсидию будут уже по доходам первого полугодия, и в расчет возьмут новые, повышенные в октябре прошлого года, пенсии. Или увеличенный размер минимальной зарплаты в начале этого года. 

Формула расчета субсидий

Мы не можем дать людям совет, как им быть в такой ситуации, но мы можем напомнить формулу, по которой обязательный платеж можно посчитать самостоятельно. Вот эта формула: Ро = Кд : Кr x Pr. Кд – коэффициент дохода семьи, Кr – базовый коэффициент дохода, который равен двум прожиточным минимумам на одного члена семьи на месяц. И Рr – базовая норма уплаты за услуги – 15%. 

Например, в прошлом году, получая пенсию 1600 гривень, Галина Петровна платила за всю коммуналку в пределах 100 гривень. Но теперь ее пенсия 2800 гривень, сколько ей платить? Посчитаем: 2800 грн (ежемесячный доход) : 1777 грн (прожиточный минимум) = 1,57. Теперь 1,57 : 2 х 15 = 11,7% (процент оплаты). Теперь 2800 грн. х 11,7% = 327,60 грн. Это и есть сумма обязательного платежа в месяц. 

Или другой пример: муж, жена и ребенок. Муж получает 5000 гривень, жена – 4000 гривень. Без подоходного налога доход мужа 4250 грн, доход жены – 3400 грн, складываем эти суммы и делим на троих членов семьи: 4250 грн. + 3400 грн: 3 = 2550 грн. Считаем дальше 2250 грн.: 1777 грн: 2 х 15 = 9,5%. Это и есть процент оплаты, умножаем его на совокупный доход семьи (7650 грн.) и получаем 726,75 грн. Вот такую сумму надо платить за коммуналку этой семье. 

Конечно, и первая, и вторая сумма подсчитаны приблизительно. Специалисты УСЗН оплату каждой услуги считают отдельно с учетом норм и другого. Но если посчитать себе субсидию по этой формуле самому, то разница будет не очень большой. 


Джерело: https://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх