Опасный коронавирус из Китая распространяется по миру: все подробности

Переглядів: 1157 0 24.01.2020 в 07:00:30 Новини України
Опасный коронавирус из Китая распространяется по миру: все подробности

В последние дни за новостями из Китая следят, как за сводками с передовой во время войны. В Поднебесной появился вирус пневмонии нового типа – коронавирус nCoV , который активно мутирует, заражая все новых людей и приводя к росту количества жертв. Он выплеснулся за пределы Китая – уже отмечены первые случаи заражения за океаном и в соседних странах.

Особую опасность ему придает то, что большинство случаев заражения коронавирусом в Китае произошло воздушно-капельным путем. Т.е., личный контакт переносчика болезни с потенциальным больным не происходит. Уже заболели 440 человек, девять из которых скончались.

 

14:27 Пневмония нового типа привела к нехватке защитных масок в аптеках Пекина. Жители китайской столицы активно скупают в аптеках, супермаркетах и больницах защитные маски и витамины на фоне распространения в Китае пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа 2019-nCoV.

13:09 Первый случай инфицирования пневмонией нового типа подтвержден в Гонконге, сообщила телерадиокорпорация RTHK со ссылкой на источники.

 

10:26 Министерство здравоохранения Таиланда подтвердило, что 73-летняя женщина, проходящая курс лечения в одной из больниц провинции Накхонпхатом, стала первой гражданкой страны, заразившейся новым штаммом коронавируса, распространенном в КНР. Как сообщила газета Bangkok Post, женщина заболела после возвращения из китайского города Ухань в конце прошлого года.

08:41 В США национальный институт здравоохранения начал разработку вакцины от опасного коронавируса из Китая . По словам ученых, на работу над препаратом уйдет несколько месяцев, а сейчас они делают "только первые шаги". На данный момент врачи выясняют, насколько легко этот вирус передается от человека к человеку.

06:09 Заместитель главы Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ли Бинь заявил, что число инфицированных новой опасной болезнью в Китае быстро растет из-за мутации вируса , при этом существует риск прогрессирующего распространения эпидемии.

 

 

04:58 Число жертв нового вируса в Китае возросло до девяти человек , а количество выявленных инфицированных возросло до 440 человек.

03:29 В Китае инфицированные были выявлены в 14 регионах страны . Большинство случаев – 270 – было зарегистрировано в провинции Хубэй, административным центром которой является город Ухань, еще 17 отмечено в провинции Гуандун на юге страны, 10 – в Пекине.

В американском Сиэтле (штате Вашингтон) подтвердили первый случай заболевания смертельным коронавирусом из Китая. Мужчина, у которого диагностировали коронавирус, находится в стабильном состоянии. Он прибыл в Соединенные Штаты на прошлой неделе, но из какой страны он прилетел и по какому маршруту, пока неизвестно.

В Минздраве Украины напомнили основные профилактические меры при посещении стран, где были зарегистрированы случаи nCoV:

- избегать тесного контакта с людьми, имеющими симптомы острой респираторной инфекции;

- чаще мыть руки с мылом, особенно после прямого контакта с больными людьми или их окружением;

- избегать тесного контакта с животными на фермах или в дикой природе;

- люди с симптомами острой респираторной инфекции должны соблюдать правила поведения при кашле (не подходить слишком близко к собеседникам, использовать одноразовые салфетки при кашле и чихании, мыть чаще руки, максимально сократить контакты с другими людьми).

Стало известно, что смертельный вирус может обрушить фондовый рынок. Так, индекс MSCI World Index, отражающий ситуацию на мировом фондовом рынке, снизился на 0,4%.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх