Официальные "выбивала": в Украине появились законные коллекторские конторы. Готовьтесь

Переглядів: 806 0 11.09.2021 в 08:00:03 Новини України
Официальные

В Национальном банке официально регистрируют коллекторские компании
На протяжении многих лет коллекторские компании не подвергались строгому регулированию со стороны государства, в связи с чем украинцы нередко сталкивались с откровенным произволом коллекторов. Однако, в украинском правительстве приняли меры, по которым теперь деятельность коллекторов будет регулироваться. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Сообщается, что теперь коллекторские компании имеют право работать только будучи зарегистрированными официально, а также придерживаясь ряда правил. Недавно в Национальном банке Украины зарегистрировали первые пять компаний, которые официально могут считаться коллекторскими. Регистрировались данные компании по закону, который вступил в силу в июле.
Стоит отметить, что до текущего года в Украине отсутствовало законодательно регулирование поведения коллекторских компаний и учреждений по регулированию просроченных задолженностей по потребительским кредитам.
Всем компаниями, которые желали продолжить предоставлять услуги по урегулированию задолженностей по потребительским кредитам, в соответствии с законопроектом о защите потребителей при урегулировании просроченной задолженности, который вступил в силу с 14 июля, Национальный банк выставил конечный срок до 13 августа текущего года. Отныне по потребительским кредитам украинцев смогут работать только фирмы с безупречной деловой репутацией, сотрудники которых управляются профессиональными руководителями.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх