Образование не понадобится: в школы Украины будут набирать учителей даже без дипломов, подробности

Переглядів: 2443 0 17.01.2022 в 09:00:15 Освіта
Образование не понадобится: в школы Украины будут набирать учителей даже без дипломов, подробности

В Украине смогут преподавать учителя без педагогического образования
В Украине продолжается так называемая диджитализация, которая направленна на развитие сферы технологий. Касается это и образования. Так, теперь в Украине смогут преподавать учителя, у которых за спиной нет педагогического образования. Однако стоит подчеркнуть, что это будут исключительно практикующие специалисты. Такая информация появилась на официальном портале Министерства цифровой трансформации.

Так, отмечается, что речь идет о практикующих IT-специалистах, которые непосредственно работают по своей специальности. Причем они смогут преподавать не только без педагогического образования, но и не имея такого опыта. Однако не все так просто: для начала нужно будет пройти некоторое обучение, чтобы специалисту доверили работу с детьми.

В Министерстве цифровой трансформации отметили, что если IT-специалист хочет учить детей в школе, то для начала он будет должен пройти интернатуру. Этот процесс будет под руководством опытного преподавателя школы. Уже после IT-шник успешно пройдет стажировку в учебном заведении, он может остаться там работать и преподавать.

Стоит подчеркнуть, что главной целью такой программы является повышение качества знаний в украинских школах. Речь идет о математике, информатике и других дисциплинах из этой сферы. Эту инициативу в Минцифры представили еще в 2021 году. Отмечалось, что в Министерстве образования и Министерстве цифровой трансформации намерены развивать неформальное образование в стране, а также изменить подход к точным наукам. Отмечали, что это поспособствует также повышению конкурентоспособности и автономности учреждений высшего образования в Украине.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх