Новые правила для мобильных абонентов в Украине: что изменится

Переглядів: 1097 0 18.12.2018 в 13:00:13 Новини України
Новые правила для мобильных абонентов в Украине: что изменится

В Украине заработал новый порядок регистрации пользователей мобильных операторов связи

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) официально огласила о своем нововведении на сайте.

Глава совета «Телекомпалаты Украины» Татьяна Попова заметила, что это решение не было скоропостижным и участники рынка ранее все согласовали.

Отметим, что по статистике Госслужбы, на начало октября 2018 года в Украине насчитывалось 54,68 млн мобильных абонентов. Украинцы уже более 13 лет выбирают предоплаченный вид мобильной связи (prepaid), то есть просто покупали симку без заключения каких-либо контрактов.

Таких абонентов в базах самых больших мобильных компаний «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell более 90%.

Помимо достоинств prepaid (не нужно ездить в офис оператора для заключения контракта), есть и недостатки. Например, более сложная идентификация и невозможность обеспечить хотя бы средний уровень защиты от мошенников.

Новый порядок предусматривает возможность  идентификации с любой точки страны. Для этого можно использовать электронную цифровую подпись (ЭЦП), BankID, Mobile ID и другие современные инструменты. Оба вида заявлений — бумажное и виртуальное — будут иметь одинаковую юридическую силу.

«Киевстар» год назад начал испытания Mobile ID. Чтобы воспользоваться этой услугой, нужно приобрести сим-карту со специальным чипом.

В «Киевстар» заверили, что процесс подтверждения личности занимает три секунды и полностью безопасен для данных абонента. Даже если телефон, в котором установлена сим-карта с Mobile ID, потеряется или его украдут злоумышленники.

В компании «Vodafone Украина» сообщили, что теперь все желающие смогут зарегистрироваться на их сайте для подключения дополнительной защиты от посягательств банковских мошенников. И для этого пользователю не нужно переходить на контракт.

Стоимость сим-карты с поддержкой Mobile ID составляет 100 грн. Подключение электронной цифровой подписи на год — 150 грн, абонплата — 15 грн/месяц.

Пресс-служба lifecell рассказала, как следует использовать удаленную регистрацию. С ее помощью абоненты смогут возвращать неиспользованные средства с мобильных счетов или получать распечатку о предоставленных услугах. А также сохранять свой номер при переходе к другому оператору, после того как в Украине начнет работать Mobile Number Portability.

Новую услугу мобильной связи обещают ввести Украине с мая 2019 года.


Джерело: https://politeka.net


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх