Новая обязательная прививка. Ляшко обратился к украинцам

Переглядів: 954 0 09.12.2021 в 11:00:27
Новая обязательная прививка. Ляшко обратился к украинцам

В национальном календаре вакцинации для детей в нашей стране может появиться еще одна прививка, которую они будут получать бесплатно. Прививка эта от пневмококка.
Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на форуме "Украина 30", пишет "РБК-Украина". По словам главы Минздрава, к десяти имеющимся прививкам будет добавлена еще одна и введут ее в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

"Сегодня в нашем национальном календаре прививок 10 инфекционных болезней, которые можно предотвратить, вовремя проведя вакцинацию… Дополнительно к этим 10 болезням мы планируем добавить пневмококк. Если бы не эпидемия COVID-19, то я думаю, что в 2022 году мы бы ввели эту инфекцию в национальный календарь прививок. Но сегодня мы концентрируемся на борьбе с COVID", - отметил Ляшко.
Как известно пневмококки являются одним из основных возбудителей менингита, среднего отита, синусита, внебольничной пневмонии у детей и взрослых.
Многие страны мира в обязательном порядке проводят вакцинацию против пневмококка. Например, те же Соединенные штаты ввели ее в статус обязательной еще в 2000 году. В нашей же стране данную прививку могут сделать все желающие, но только она является платной.
К слову, по словам Ляшко, в стране, где ужесточились карантинные требования для "желтых" зон, на новогодние и рождественские праздники не будут вводить локдаун.
"В изоляции с родными, а также с полным курсом вакцинации. Это позволит оптимистично смотреть на прогнозируемую новую волну", - сказал глава Министерства здравоохранения Украины.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх