Недвижимость будут оценивать по-новому: что теперь ждет украинцев

Переглядів: 1032 0 27.12.2019 в 13:00:09 Новини України
Недвижимость будут оценивать по-новому: что теперь ждет украинцев

Закон предусматривает ликвидацию коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости.

Новым законом власть пытается избавиться от так называемых "площадок Яценко", которые зарабатывали на посредничестве между оценщиком имущества и электронной базой Фонда госимущества.

Таким образом, после подписания документа Зеленским, с 1 января 2020 года в Украине заработает новая модель оценки недвижимости. Предполагается, что она позволит проводить автоматическую оценку в максимально короткие сроки и ускорит процедуру заключения сделок с недвижимостью.

Любое лицо сможет получить справку об автоматической оценке объекта недвижимого имущества и на ее основании заключить соглашение по этому объекту недвижимости.

К слову, именно из-за этого законопроекта в октябре 2019 произошел скандал в профильном комитете Рады, когда большиство членов, в том числе и "Слуги", отказались его принимать.

"Фигурантов скандала даже вызывали на допрос в Специализированную антикоррупционную прокуратуру, был и полиграф. Ходил слух, что отказ поддержать законопроект мог быть связан с получением нардепами взятки в размере 30 тысяч $", - говорится в сообщении Телеграм-канала.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх