Не подписал декларацию с врачом: на что можно рассчитывать

Переглядів: 1193 0 26.03.2019 в 10:00:27 Новини охорони здоров'я
Не подписал декларацию с врачом: на что можно рассчитывать

Специалисты рассказали о том, на что можно рассчитывать, если нет декларации с семейным врачом. 

Около 40% украинцев до сих пор не подписали декларацию с семейным врачом. Кроме того, стала появляться информация о том, что такие жители не смогут получить бесплатную медицинскую помощь. По словам заместителя директора городского Департамента охраны здоровья Юлии Виклиенко, в Днепре около 60% жителей уже выбрали семейного врача, однако люди на самом деле стали реже заключать договора с докторами.

Представители Министерства здоровья Украины выступили с инициативой, предполагающей прекращение оказания бесплатной медицинской помощи для тех, кто не подписал декларацию с врачом. По их мнению, такой проект сможет сэкономить немало средств государственного бюджета. В данный момент за каждого пациента медучреждения получают столько денег.

Однако несмотря на такую информацию, врачи успокаивают жителей. По словам генерального директора центра медико-санитарной помощи № 11 Светланы Тихоненко, тем пациентам, которые не подписали декларации, на приеме будут это рекомендовать. В противном случае им могут отказать в некоторых услугах на бесплатной основе, но если человек нуждается в первой помощи, то он ее обязательно получит.

Чтобы заключить декларацию с врачом, необходимо записаться к нему на прием. С собой следует взять:

  • Паспорт;
  • Идентификационный код;
  • Мобильный телефон.

С подписанным договором пациент имеет право получить бесплатно ряд услуг. Однако если проект Министерства здравоохранения все же вступит в законную силу, то уже с 1 апреля при отсутствии декларации с семейным врачом люди смогут рассчитывать исключительно на первую неотложную помощь.


Джерело: https://gazeta-vestnik.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх