Названы неожиданные причины перехода на летнее время

Переглядів: 1092 0 05.03.2019 в 11:00:50 Новини України
Названы неожиданные причины перехода на летнее время

Переход на летнее время необходим для того, чтобы рационально использовать светлое время суток, в первую очередь для того, чтобы экономить ресурсы. Считается, что именно переход на летнее время дает возможность экономить до 2% электроэнергии, так как темное время суток приходит на час позже. 

Но есть и другие причины, по которым осуществляется переход на зимнее время. 

Дискуссии об эффективности перехода на летнее время на территории Украины продолжаются. Большинство исследователей считают, что экономия при переводе не такая большая, а при этом переход может плохо сказаться на здоровье людей. В 2007 году эксперты Кембриджского университета сделали вывод, что летнее время не только не способствует экономии, но и может стимулировать потребление электроэнергии. 

Правда, переход на летнее время имеет и некоторые плюсы. Например, некоторые считают, что такой переход улучшает состояние здоровья, потому что темное утро плохо влияет на настроение человека и его самочувствие.

Энергетическая комиссия Калифорнии в 2008 году опубликовала исследование, согласно которому зимнее потребление электроэнергии в результате перевода часов снижается на 0,5 %, а летнее — на 0,2 %. Правда, Калифорния находится южнее Украины относительно экватора.

Поэтому переход на летнее время до сих пор остается дискуссионным вопросом.


Джерело: https://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх