Доброполье - лидер области по заболеваемости на COVID-19

Переглядів: 2234 0 10.09.2021 в 09:30:12 Новини охорони здоров'я
Доброполье - лидер области по заболеваемости на COVID-19

Эпидситуация на территории Донецкой области по одному показателю – коэффициент выявления случаев заболевания COVID-19, превышен на 47,5% и не отвечает требованиям «зеленой» зоны.

За последние две недели показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией в Донецкой области составил 71 случай на 100 тыс. населения и вплотную приблизился к граничному критерию для «зеленого» уровня эпидопасности – 75 на 100 тыс. населения.

По показателю заболеваемости регион занимает восьмое место среди других областей Украины. Коэффициент выявления случаев заболевания COVID-19 в Донецкой области превышен на 47,5% и уже не отвечает требованиям «зеленой» зоны. Об этом на брифинге в ДонОГА рассказала и.о. генерального директора Донецкого областного центра контроля и профилактики заболевания МОЗ Украины Марина Белоусова.

«По итогам двух последних недель критерии «зеленой» зоны превышены в 12 городах и районах области. Наибольшие показатели заболеваемости на COVID-19 наблюдались в Великоновоселковском и Добропольском районах, Доброполье. Здесь два месяца подряд фиксировали не только увеличение числа заболевших, но и положительная динамика заболеваемости. К счастью, в последние дни наметилась стабилизация и улучшение эпидситуации. Также критерии «зеленой» зоны превышены в Бахмуте, Угледаре, Константиновке, Дружковке, Мариуполе, Покровске, Славянске, Лиманском и Константиновском районах. В течение последней неделе наблюдается рост заболеваемости и на территориях, где эпидобстановка была благополучной: в Покровском, Волновахском и Ясиноватском районах, в городах – Селидово, Новогродовка», – отметила Марина Белоусова.

Что касается Краматорска, то, по словам Белоусовой, здесь фиксируется стабильная ситуация. Заболеваемость за 14 дней составляет 45,5 случаев на 100 тыс. населения, а за последнюю неделю – 22,7 случаев, что на 40% ниже среднего уровня заболеваемости по Донецкой области.

Одной из причин ухудшения эпидситуации в регионе Марина Белоусова назвала циркуляцию штамма коронавируса Дельта.

«По результатам исследований референс-лабораторий ГУ «Центр общественного здоровья» в 50-ти образцах от больных из Краматорска, Покровска, Мирнограда, Константиновки, Дружковки, Гродовки, которые были отобраны в период со 2 по 18 августа, штамм Дельта подтвержден в 48 биопробах», – добавила Белоусова.


Джерело: https://slavinfo.dn.ua

Мітки: вирус, ковид


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх