Навстречу инвестору

Переглядів: 1248 2 03.11.2010 в 19:13:10 Новини підприємств
Навстречу инвестору Угольное министерство наконец отстояло в суде право управлять одними из крупнейших шахт по добыче угля - «Белозерской» и «Южнодонбасской №3». Не исключено, что следующим шагом станет их передача стратегическому инвестору.

Согласно двум судебным решениям, посягательства на угольные предприятия частных структур, которые имели место, признаны незаконными. В итоге обе шахты перешли под контроль государственных объединений: "Белозерская" была возвращена в "Добропольеуголь", а права на управление "Южнодонбасской №3" признаны за Донецкой угольной энергетической компанией. 

Некоторые аналитики заявляют, что возврат под контроль государства двух предприятий, частный интерес к которым уже подтвержден на деле, якобы может свидетельствовать о том, что Минуглепром готовит Донецкую угольную энергетическую компанию и "Добропольеуголь" к приватизации. В связи с этим было решено законно доукомплектовать объединения двумя лакомыми предприятиями. Известно, что обе шахты могут выдавать в год около 1 млн. тонн угля, который используется как в энергетике, так и в металлургии.

Неинтересные шахты

В то же время ситуация складывается таким образом, что далеко не каждое угледобывающее предприятие интересно потенциальному инвестору.

Как сказал в комментарии "Жизни" Леонид Стариченко, заместитель заведующего отделом проблем перспективного развития топливно-энергетического комплекса Института экономики промышленности НАН Украины, подавляющее большинство государственных шахт - убыточные. Всего в госсобственности находится более сотни предприятий, так вот примерно в половину из них вряд ли кто-то захочет вкладывать средства.

Не секрет и то, что многие шахты имеют устаревшее оборудование с высокой степенью износа - в целом свыше 70%, а также большую глубину добычи и внушительную степень загазованности метаном. А есть и такие предприятия, их около 30, которые никогда не станут прибыльными, и их ждет только одно - закрытие. 

Источник: http://www.lifedon.com.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье


Новини по темі:


avatar
2 Мазепа • 08:59:57, 09.11.2010
да ...... какая то давненько идет здесь нездоровая возня....
avatar
1 Vlados • 19:29:01, 05.11.2010
А работники шахты говорят иначе....
ComForm">
avatar
Наверх