НАТО подтверждает обещание принять Украину, но после проведения реформ

Переглядів: 1577 0 16.06.2021 в 09:00:52 Новини України
НАТО подтверждает обещание принять Украину, но после проведения реформ

В НАТО приветствуют значительные реформы, уже проведенные Украиной, и настоятельно призывают к дальнейшему прогрессу в соответствии с международными обязательствами и обязательствами Украины.

В Брюсселе, в понедельник, 14 июня, прошел саммит НАТО, на котором подтвердили решение Бухарестского саммита 2008 года о намерении в будущем принять Украину.

«Мы подтверждаем решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, о том, что Украина станет членом Альянса с Планом действий по членству (ПДЧ) как неотъемлемая часть этого процесса; мы подтверждаем все элементы этого решения, а также последующие решения, в том числе то, что каждый партнер будет оцениваться по достоинству», - сказано в сообщении.

Кроме того, на саммите заявили, что НАТО твердо поддерживает право Украины самостоятельно определять свое будущее и внешнеполитический курс без вмешательства извне. Ежегодные национальные программы в рамках Комиссии НАТО-Украина (NUC) остаются механизмом, с помощью которого Украина продвигает реформы, связанные с ее стремлением к членству в НАТО.

«Украина должна в полной мере использовать все инструменты, доступные в рамках NUC, для достижения своей цели по реализации принципов и стандартов НАТО. Успех широкомасштабных, устойчивых и необратимых реформ, включая борьбу с коррупцией, продвижение инклюзивного политического процесса и реформу децентрализации, основанную на демократических ценностях, уважении прав человека, меньшинств и верховенства закона. Реформы будут иметь решающее значение для создания основы для процветающей и мирной Украины», - пишут в сообщении.

Также обращают внимание, что особенно важны дальнейшие реформы в сфере безопасности, в том числе реформа Службы безопасности Украины.

«Мы приветствуем значительные реформы, уже проведенные Украиной, и настоятельно призываем к дальнейшему прогрессу в соответствии с международными обязательствами и обязательствами Украины. Мы продолжим оказывать практическую поддержку реформам в сфере безопасности и обороны, в том числе в рамках Комплексного пакета помощи. Мы также продолжим поддерживать усилия Украины по повышению устойчивости к гибридным угрозам, в том числе за счет активизации деятельности в рамках Платформы НАТО-Украина по противодействию гибридной войне. Мы приветствуем сотрудничество между НАТО и Украиной в области безопасности в Черноморском регионе», - добавляют в НАТО.

Кроме того, отмечают, что статус партнера по расширенным возможностям, предоставленный в прошлом году, придает «дополнительный импульс нашему и без того амбициозному сотрудничеству» и будет способствовать «большей функциональной совместимости с возможностью проведения большего числа совместных учений, обучения и повышения ситуационной осведомленности».

«Мы высоко ценим значительный вклад Украины в операции союзников, Силы реагирования НАТО и учения НАТО», - подчеркнули на саммите.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх