Насалик: Минэнерго Украины должно отказаться от управления госпредприятиями

Переглядів: 739 0 13.05.2019 в 12:00:40 Новини України
Насалик: Минэнерго Украины должно отказаться от управления госпредприятиями

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины должно отказаться от функций по управлению государственными предприятиями. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на слова министра Игоря Насалика.

"Министерство должно осуществлять исключительно формирование политики и нормативно-правовой базы в сфере энергетики. Ни хозяйственная деятельность государственных предприятий, ни управление их имуществом не должны координироваться министерством, что сделает невозможным любые коррупционные риски", – заявил Насалик на встрече с экспертами правительственно-общественной инициативы "Вместе против коррупции".

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что не удовлетворен работой руководителей угольной отрасли государства. Подход к финансированию и управлению в угольной отрасли крайне неэффективен, считает глава правительства.

По мнению Гройсмана, нужно рассмотреть вопроса создания Национальной угольной компании, которая объединила бы угольные шахты и отслеживала бы ситуацию в отрасли, а также внедрить механизмы устранения финансовых диспропорций, которые ведут к увеличению задолженности перед горняками.

Как известно, дотации на шахты не были предусмотрены в бюджете. Как пояснял министр энергетики Украины Игорь Насалик, это связано с курсом на безубыточность государственных шахт. Согласно плану Кабмина, госшахт, работающих в убыток, в Украине должно было не остаться к лету 2018 года, но большинство из них так и остались убыточными.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх