Нарушение ПДД и правил парковки: нарушитель не будет получать постановление, если уже оплатил штраф

Переглядів: 817 0 18.04.2021 в 08:00:33 Новини України
Нарушение ПДД и правил парковки: нарушитель не будет получать постановление, если уже оплатил штраф

В то же время, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях оригинал постановления о привлечении к админответственности, независимо от погашения штрафа ОБЯЗАТЕЛЬНО направляется на почтовый адрес владельца или надлежащего пользователя (водителя) транспортного средства.

Таким образом, автолюбители после оплаты штрафа и выполнения соответствующего постановления через некоторое время получают это же постановление снова. В постановлении не указывается о том, что штраф по нему уже оплачен, поэтому некоторые граждане получают дополнительный стресс и оплачивают его еще раз.

Вместе с тем, полицейские и уполномоченные от городов Украины инспекторы по парковке тратят значительные финансовые и трудовые ресурсы на печать и отправку оригинала постановления. Так, расходы только на печать и отправку административного постановления правонарушителю составляют 51 грн. 06 коп. (в т.ч. стоимость печати - 9,06 грн., Услуги АО «Укрпочта» - 42 грн.). Согласно с Бюджетным кодексом на обслуживание системы фиксации нарушений ПДД направляется лишь 20% от суммы штрафа за правонарушение, зафиксированное в автоматическом режиме.

Большинство штрафов сейчас накладывается за превышение скорости на 23-49 км / ч, то есть 255 грн. Но при оплате в первые 10 дней скидка 50%, поэтому реально, как правило, оплачивается 127,50 грн, из которых на покрытие расходов Нацполиции идет 25,5 грн.

Таким образом, расходы только на печать и отправку одного постановления на 25,56 грн. превышают компенсацию из бюджета.

Общие расходы Департамента патрульной полиции на печать и отправку постановлений о наложении административных взысканий по делам об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме в 2020 году, составила 60,4 миллиона грн.

За январь 2021 расходы на печать и услуги АО «Укрпочта2 составляют уже 4,8 млн грн. Большинство этих расходов были ненужными и неэффективными, ведь большинство постановлений на момент отправки на почтовый адрес нарушителя, уже была выполнены.

Эти средства было бы гораздо целесообразнее потратить на меры обеспечения безопасности дорожного движения.

Аналогичная ситуация сложилась и со штрафами, которые накладываются инспекторами по парковке. Необоснованные расходы на печать и отправку уже выполненных постановлений о привлечении к админответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки привели к недофинансированию важных инфраструктурных проектов, развитие парковочной сферы из бюджетов городов Киева, Львова, Днепра, Харькова и многих других.

В то же время, как отметили депутаты, на данный момент существует проблема с тем, что человек узнает о наличии штрафа только тогда, когда пытается расплатиться своей банковской картой.


Джерело: https://sud.ua

Мітки: штраф, пдд


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх