"Налоговая скидка" для родителей: украинцам рассказали, как вернуть деньги за обучение детей - инструкция

Переглядів: 1080 0 27.01.2022 в 08:00:56 Новини України

Стало известно, как граждане Украины могут возвратить часть от сумм, которые были потрачены на образование детей

То, что в нашей стране можно воспользоваться правом на получение "налоговой скидки", и вернуть немного денег, потраченных на обучение ребенка, но только выполнив определенные условия, указано в "Налоговом кодексе Украины".

Отметим, что "налоговая скидка", действует в Украине еще с 2011-го года - воспользовавшись подобным метод, можно вернуть средства, сократив размер налоговых сборов с доходов, получаемых физическими лицами, если была оплачена услуга обучения в указанных учебных заведениях, и это: дошкольные/внешкольные/общеобразовательные/профессиональные(профессионально-технические)/высшего образования/аспирантура на территории нашей страны.
Кроме того, оформить такую "скидку" могут как сами студенты/учащиеся(официально трудоустроенные, и платящие налоги со своей зарплаты), так и их родители(тоже официально работающие, и уплачивающие налоги). Также, лицо обратившееся за "налоговой скидкой", должно быть гражданином Украины, иметь идентификационный номер налогоплательщика, и не быть ФЛП.

Помимо этого, не имеет никакого значения какая форма собственности у определенного учебного заведения(государственная/коммунальная/частная), как и модель обучения в нем(дневная/заочная/вечерняя). Для того, чтобы претендовать на частичный возврат денег, следует обратиться в территориальный орган ГНС Украины по месту прописки плательщика налогов, и предъявить нижеуказанные документы:
 

  • заявление;
  • копию паспорта/справки с ИНН особы, внесшей оплату за обучение;
  • копию паспорта, включая свидетельство о рождении, лица-соискателя образования;
  • налоговые декларацию, с внесенной информацией об имущественном состоянии и полученных доходов;
  • копии всех платежных квитанций, подтверждающие затраты на обучение;
  • договор, заключенный с учебным заведением;
  • документы, заверяющие степень родства.

Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх