На шахте Добропольская готовится к вводу новая лава: подробности

Переглядів: 2656 0 19.07.2020 в 08:30:13 Новини підприємств
На шахте Добропольская готовится к вводу новая лава: подробности

Пару дней назад, мы говорили, что на шахте Добропольская готовим новую лаву. Решили рассказать поподробнее о ней и о горняках, которым предстоит добывать из нее уголек.
Сейчас в новой лаве во всю кипит подготовительная работа. В ней – более 600 тыс. тонн запасов, которые будут направляться на предприятия тепловой генерации страны,  в первую очередь для выполнения контракта с Центрэнерго.
Добывать уголь из новой лавы предстоит коллективу участка №1, который сейчас занимается монтируют в ней оборудование.
Шахтеры будут работать на комбайне CLS-450 от харьковских машиностроителей завода «Корум Свет шахтера», который трудится  на шахте с 2017 года. С его помощью горняки участка №4 ранее добыли более 2 млн тонн угля. Перед работой в новой лаве комбайн обновили на заводе. Также очистной забой оборудуют капитально отремонтированными забойным скребковым конвейером СП-251-13, скребковым перегружателем СП-251.15 а также 175-ю секциями механизированной крепи 2ДМ.
Всего компания ДТЭК направила на запуск этой лавы более 222 млн грн, которые использовали на приобретение и капитальный ремонт оборудования, оснастку и проведение горных выработок.
«Эту лаву мы начали готовить еще до вынужденного простоя, - отметил Александр Могильченко, директор ШУ Добропольское. -  Невозможность отгружать уголь отодвинула срок её ввода почти на 3,5 месяца. Но мы «берегли»  лаву, поддерживали ее в рабочем состоянии, чтобы завершить начатое после восстановления работы. В ближайшее время коллективу предстоит ещё немало потрудиться, чтобы доставить и смонтировать комбайн CLS-450,  175 секций мехкрепи, наладить конвейерную цепочку, проложить трубопровод вентиляторной установки и многое другое. Но планируем, что уже в начале сентября из новой лавы пойдет уголь. Таким образом, мы делаем все необходимое, чтобы в полном объеме и в срок выполнять свои обязательства по контракту на поставку топлива для «Центрэнерго». 
Напомним, что уже 16 июля первый уголек  после выхода из простоя добыли горняки 4-го участка ш. Добропольская, а 17 июля свой уголёк выдали на-гора и горняки участка №2  на Алмазной. Сейчас наши шахты работают в полноценном режиме.


Джерело: ДТЭК Добропольеуголь


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх