Минэнерго и "Энергоатом" хотят майнить криптовалюту на украинских АЭС

Переглядів: 468 0 31.01.2021 в 07:00:05 Новини України
Минэнерго и

Министерство энергетики и национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" планируют заключить меморандум с компанией Hotmine (Украина) о майнинге криптовалют на украинских атомных электростанциях (АЭС).

Об этом говорится в сообщении Минэнерго.

"Будущее за новыми технологиями, которые можно использовать для сбалансирования энергетической системы и при этом получать финансовую выгоду. Идея создания дата-центра на базе атомной электростанции, безусловно, заслуживает внимания, ведь украинская объединенная энергетическая система (ОЭС) имеет незадействованные базовые мощности. Устойчивое нагрузки на атомные энергоблоки могли бы принести и дополнительный доход государственному "Энергоатому", и дать возможность работать бизнесу, который также платить налоги в отечественный бюджет", - цитируется в сообщении заместитель министра энергетики по вопросам цифрового развития, цифровизации и цифровых трансформаций Евгений Владимиров.

При этом он отметил, что в первую очередь должны быть решены все вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности подобнх дата-центров, проведены исследования и расчеты электроэнергии, необходимой для работы "станций цифровой энергии", что повысит возможности ОЭС Украины по балансированию объемов производства и потребления электрической энергии, развитию телекоммуникационной инфраструктуры и повышению инвестиционной привлекательности.

 

Отмечается, что представители Минэнерго, "Энергоатома" и бизнеса договорились продолжить сотрудничество и закрепить его меморандумом, в котором будут определены конкретные меры по налаживанию инвестиционной привлекательности.

Hotmine - научно-производственная компания, которая специализируется на R&D, разработке оборудования для майнинга, проектировании, построении и обслуживании центров обработки данных.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье


Новини по темі:


ComForm">
avatar
Наверх