Масленица 2016: история праздника и традиции

Переглядів: 1745 0 07.03.2016 в 07:10:46 Суспільство
Масленица 2016: история праздника и традиции

Праздник всегда справляли весело, а тому, кто отказывался праздновать пророчили беду

Масленица — славянский традиционный праздник, который отмечается в течение недели перед Великим постом. В 2016 году неделя Масленицы продлится с 7 по 13 марта.

Праздник всегда справляли весело, а тому, кто отказывался праздновать пророчили беду.

Главными традиционные атрибуты народного празднования Масленицы всегда были: чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, обязательно приготовление блинов, лепешек, вареников и сырников.

Масленица начинается в понедельник, который называется "встреча". В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.

Вторник называют "заигрышем". В этот день проводят смотрины невест, чтобы сосватать молодоженов до наступления Великого поста.

Среда — "лакомка". В этот день зятья ходят на блины и угощения к тещам.

Четверг — "разгул", считается самым веселым днем. В четверг по улице возят чучело на колесе, катаются, поют пески и начинают колядовать.

Пятница — "тещины вечерки". В этот день зять приглашает тещу в гости и угощает ее блинами и всякими вкусностями.

Суббота — "золовкины посиделки". В этот день невестка дарит сестрам мужа подарки. Кроме того, в субботу демонстративно сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел принято развевать по полю, чтобы был хороший урожай.

Воскресенье – последний день Масленицы его называют "прощеное воскресенье", "прощеный день" или "проводы". В этот день принято просить прощение у своих родных и близких, чтобы с чистой душой войти в Великий пост.


Джерело: http://www.segodnya.ua/life/lsociety/maslenica-2016-istoriya-prazdnika-i-tradicii-697056.html


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх