«Маршрут безопасности» проложен в Доброполье

Переглядів: 1595 0 01.02.2012 в 19:29:30 Новини району
«Маршрут безопасности» проложен в Доброполье
По уровню распростра­нения ВИЧ-инфекции До­нецкая область лидирует в Украине, а город Добропо­лье входит в тройку лидеров в области после Донецка и Мариуполя.

С целью профилак­тики и лечения страшной болезни наше­го времени в Украине дей­ствуют как общественные организации, так и го­сударственные. Государ­ственные - такие, как цен­тры социальных служб для детей, семьи и мо­лодежи, специализиро­ванные медицинские уч­реждения. Среди обще­ственных - Международ­ный Альянс ВИЧ-СПИД в Украине, Всеукраинская благотворительная орга­низация "Всеукраинская сеть людей, которые жи­вут с ВИЧ/СПИД", Все­украинский благотвори­тельный фонд "Коалиция ВИЧ-сервисных органи­заций". В Доброполье дей­ствует общественная ор­ганизация «Твой шанс», которая помогает пройти курс реабилитации ВИЧ- инфицированным, нарко- и алкозависимым.

Понятно, что ВИЧ/ СПИД – это болезни мо­лодых людей, особенно школьного возраста, ко­торые подвержены внеш­нему влиянию, влиянию улицы в большой степени. Роль школы в таком случае существенно возрастает, и поэтому педагоги город­ских учебных заведений также принимают участие в реализации программ по борьбе с ВИЧ/СПИД. В ноябре 2011 года педагог - организатор Доброполь­ского УВК №4 Светлана Паниотова. посетила тре­нинговые занятия пилот­ного проекта Международ­ного Альянса ВИЧ-СПИД в Украине "Маршрут безо­пасности", которые прохо­дили в городе Донецк.

"Маршрут Безопасно­сти" - это современный коммуникативный ин­струмент по вопросам ре­продуктивного здоровья, который непосредствен­но нацелен на профилак­тику ВИЧ/СПИДА и ин­фекций, передающихся половым путем (ИППП). Он сочетает ряд комму­никационных и тренинго­вых наработок с интерак­тивными играми в рамках мобильного мероприятия. Основной набор состоит из пяти станций, на каж­дой из которых освещает­ся актуальная тема из жиз­ни молодежи. Темы по­могают связать собствен­ные жизненные ситуации и опыт участников с лич­ным риском инфицирова­ния ВИЧ и ИППП.

Преимущества "Марш­рута Безопасности" перед другими современными профилактически-обра­зовательными программа­ми для молодежи в том, что он максимально отвеча­ет реальным потребностям и интересам участников; инициирует равноправный диалог; побуждает участ­ников к активному взаимо­действию; кроме познания и интеллектуального раз­вития, обращается к эмо­циям; привлекает личный опыт участников, анализи­рует реальные ситуации из повседневной жизни; по­могает участникам произ­вести собственные профи­лактические стратегии для предотвращения инфици­рования ВИЧ и ИППП.

Результатом тренинго­вых занятий стало прове­дение 20 января 2012 го­да "Маршрута безопасно­сти" на базе Доброполь­ского УВК №4 для уче­ников 9-10 классов, педа­гогов учебного заведения, представителей ЦДЮТ и Добропольского цен­тра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Остается только надеять­ся, что проведение таких мероприятий поможет из­менить отношение учени­ческой молодежи к своему будущему, вести здоровый образ жизни и выбрать та­кие приоритеты, которые помогут избежать заболе­ваемости ВИЧ/СПИД.

Источник: http://dnl.dn.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх