Ложный вызов «102» или как Вам из потерпевшего не превратиться в преступника.

Переглядів: 1882 0 20.06.2011 в 16:47:18 Новини поліції
Ложный вызов «102» или как Вам из потерпевшего не превратиться в преступника.

   Милиция принимает все меры, чтобы ни один сигнал не оставался без ответа. Однако нужно отметить, что в последнее время участились случаи, когда наряд прибывает на место происшествия, и в ходе проверки оказывается, что вызов был ложным.

   Наиболее распространенной темой заведомо неправдивых заявлений является кража мобильного телефона. В действительности телефон, как правило, оказывается утерянным самим заявителем. Обычно идея «позвать милицию» рождается у граждан после неумеренных возлияний, причем зачастую глубокой ночью. Некоторые хотят «попугать» свою «вторую половину», которая чем-либо им не угодила. А отдельные лица заполняют таким образом свой досуг, нимало не заботясь о том, что отрывают следственно-оперативную группу от реальной работы. За что и расплачиваются привлечением к административной ответственности.

   Отдельные граждане, преследуя личные цели, намеренно вводят сотрудников милиции в заблуждение, вынуждая тратить силы и средства на раскрытие несуществующих преступлений. К сожалению, не все знают, что за это предусмотрена ответственность – как административная, так и уголовная.

   Согласно санкции статьи 183 КУоАП - «Заведомо ложный вызов специальных служб» с обманщика взыскивается от 3 до 7 не облагаемых налогом минимумов доходов. В более серьезных случаях в действие вступает часть 1 статьи 383 Уголовного кодекса Украины, в соответствии с которой определено наказание от исправительных работ вплоть до лишения свободы сроком на 2 года.

   Так, за 2010 год к административной ответственности за ложный вызов было привлечено 36 граждан, за 5 месяцев 2011 года 15.

   Пытаясь ввести милицию в заблуждение, вы лишь впустую тратите наше и свое время. Целесообразнее и эффективнее с самого начала говорить правду – только в этом случае мы сможем вам помочь или сориентировать, куда лучше обратиться, чтоб решить вашу проблему. Бесспорно, бывают непростые ситуации, но в любом случае дача ложных свидетельств – это нарушение закона. Кроме того, срывая работу милиции, подумайте, а готовы ли вы вступить в сделку с собственной совестью? Ведь вынужденная заниматься лже-преступлением, опергруппа может не успеть вовремя отреагировать на сигнал о настоящем преступлении.

 

   Пресс-служба Добропольского ГО

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх