Люди, вынужденно переместившиеся из-за активных боевых действий, получат по 2 или 3 тысячи гривен помощи

Переглядів: 1428 0 26.03.2022 в 18:00:43 Новини України
Люди, вынужденно переместившиеся из-за активных боевых действий, получат по 2 или 3 тысячи гривен помощи

Помощь на проживание от государства окажут в размере 3000 грн на каждого ребенка или человека с инвалидностью, и в размере 2000 грн - на каждого другого человека.

Соответствующее решение было разработано Минсоцполитики и принято правительством.

Кто получить помощь

Помощь получат люди, которые переместились с временно оккупированной территории в Автономной Республике Крым и г. Севастополе, а также с территорий активных боевых действий, которые определены в перечне, утвержденном распоряжением Кабинета Министров Украины от 6 марта 2022 г. № 204, и получили справку о пребывании на учете внутриперемещенных лиц.

Помощь автоматически, без дополнительного обращения, получат также внутренне перемещенные лица, которые на 1 марта 2022 года получали ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 г. .№505.

«Ко мне были вопросы, а что с теми людьми, которые являются «повторяющимися» переселенцами, и вынуждены бросать свои дома во второй раз? Это люди, впервые переехавшие из-за боевых действий и оккупации Россией части Украины в течение предыдущих лет, начиная с 2014 года. Часть из них построила новую жизнь в Харькове, Буче, Сумах, Ирпене и других городах, оказавшихся сейчас под огнем врага. И теперь эти люди снова перемещаются в безопасные места. Отвечаю: безусловно, они также получат пособие на проживание, мы это предусмотрели в решении Правительства», - прокомментировала Министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Как будет оказываться помощь

Помощь будет предоставляться в следующих размерах:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3000 гривен в месяц;
  • для других лиц – 2000 гривен в месяц.

Выплата помощи производится через Ощадбанк на банковский счет (по стандарту IBAN), который получатель указал в заявлении о помощи.

Помощь оказывается ежемесячно с месяца обращения на весь период введения военного положения плюс один месяц после его прекращения или отмены.

Помощь выплачивается за полный месяц независимо от даты обращения за ее предоставлением и даты прекращения или отмены военного положения.

Выплата помощи внутриперемещенным лицам не производится за те месяцы, в которых они в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 г. № 505 получали ежемесячную адресную помощь внутриперемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг .

Как получить

Первое, что нужно сделать, если информации о человеке еще нет в Единой информационной базе данных о внутриперемещенных лицах, - это стать на учет как внутриперемещенное лицо и получить соответствующую справку.
Следующим шагом необходимо подать заявление на получение помощи на проживание.

Заявление со следующей недели можно будет подать в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах советов, уполномоченного лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета или центра предоставления административных услуг.

«До конца недели необходимые изменения будут внесены в программное обеспечение, также за это время наладим дифференциацию размеров выплаты в зависимости от категории обращающегося. Так что уже с начала следующей недели можно обращаться с заявлениями на получение помощи», - проинформировала Марина Лазебная.

Также после необходимых доработок подать заявление можно будет через программные средства Портала Дія. Ориентировочно доработка будет завершена к концу месяца.

«Сейчас мы ожидаем, что за предоставлением помощи на проживание обратятся около 2 миллионов человек, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за активных боевых действий. Это мамы с детьми, пожилые люди, люди с инвалидностью, имеющие при себе один чемодан вещей. Им нужна всесторонняя помощь. Поэтому мы предложили, а правительство согласилось с нашим предложением в своем решении, чтобы размер полученного пособия на проживание не учитывался при исчислении совокупного дохода семьи при предоставлении всех других видов социальных пособий, предоставляемых с учетом дохода. Также это пособие на проживание не в налоге на доходы физических лиц. Поэтому я прошу всех, кто переехал из опасных населенных мест и нуждается в помощи, регистрироваться как внутренне перемещенные лица и обращаться за помощью.Также я прошу тех, кому помощь не нужна, кто не потерял работу и может обеспечивать себя самостоятельно на новом месте, поступать согласно тому, что вам подсказывает совесть», - прокомментировала Марина Лазебная.


Джерело: https://kharkivoda.gov.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх