Летом около 150 тыс. человек должны будут сдать экзамен на знание украинского языка

Переглядів: 910 0 28.02.2021 в 07:00:21 Новини України
Летом около 150 тыс. человек должны будут сдать экзамен на знание украинского языка

Председатель Национальной комиссии по стандартам государственного Орыся Демская заявила, что начиная с 16 июля 2021 года около 100-150 тысяч человек будут должны засвидетельствовать уровень владения украинским языком, сдав экзамен, в то время, как с начала 2021 за использование русского языка бизнес начали штрафовать.

"Количество людей, которые сегодня должны сдать экзамен и с 16 июля засвидетельствовать уровень владения государственным языком, составляет около 100-150 тысяч", - сказала она во время публичного отчета о результатах деятельности в 2020 году.

Центры для сдачи тестов на владение украинским языком будут минимум в каждом областном центре, а сертификат на владение государственным языком будет действовать бессрочно.

При этом Демская отметила, что закон обратной силы не имеет, и все, кто уже работает на госслужбе и не претендует на какую-то должность, а уже на ней находится - не сдавать экзамен.

"Экзамен будут сдавать только те, кто хочет получить сертификат с перспективой, что когда-то будет выбираться на конкурс", - сказала она.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх