Кого в военкоматах ждут в период весеннего призыва

Переглядів: 1433 0 21.02.2019 в 13:00:22 Новини України
Кого в военкоматах ждут в период весеннего призыва

Уклонистов ждет розыск и проблемы с законом.

Весенний призыв на срочную военную службу начнется 1 апреля по 30 июня 2019 года. Эти сроки оговорены в Указе Президента Украины от 30.01.2019 года № 22/2019.

Как рассказал журналистам ZI военный комиссар Константиновского объединенного городского военного комиссариата подполковник Сергей Тищенко, призыву на срочную военную службу подлежат парни, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и те, которые не достигли 27-летнего возраста.

— С 1 апреля, в десятидневный срок со дня начала очередного призыва, все без исключения граждане призывного возраста обязаны явиться к призывному участку, — комментирует военком. — Хочу акцентировать внимание на том, что неприбытие в установленный срок влечет за собой серьезную ответственность — мы будем передавать в структурные подразделения Национальной полиции сведения о нарушителях. Напоминаю, что воинская служба, согласно статье 65 Конституции Украины, является обязанностью граждан нашей страны. Не стоит боятся, что эти юноши будут направлены в зону проведения боевых действий. Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 августа 2014 года «Про невідкладні заходи щодо захисту України та зміцнення її обороноздатності», введенного в действие Указом Президента Украины от 24 сентября 2014 № 744/2014, военнослужащих срочной службы к выполнению задач в зоне проведения операции Объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей привлекать запрещено.

Во время весеннего призыва срочную службу юноши из Константиновки будут проходить в частях Вооруженных сил Украины, Государственной пограничной службы, Национальной гвардии, Государственной специальной службы транспорта.

Также было отмечено, что среди призывников есть категория парней, имеющих право получить отсрочку от призыва. Для этого, как пояснил Сергей Тищенко, необходимо лично предоставить в призывную комиссию документы, подтверждающие право на отсрочку.

— В этом году планируется запуск системы Единого государственного реестра в сфере воинского учета. Всех нарушителей правил военного учета будет видно в этом реестре. Эти юноши будут иметь дополнительные сложности при обращении в государственные, финансовые, правоохранительные и других органы, — рассказывает комиссар Константиновского объединенного городского военного комиссариата. — За нарушение правил воинского учета, неявку по вызову в военный комиссариат без уважительных причин, умышленное повреждение или небрежное хранение удостоверений о приписке, повлекшее их утрату, несвоевременное предоставление вашем органу сведений об изменении места жительства, учебы, образования, места работы и должности призывники привлекаются к административной ответственности согласно законодательству — налагается штраф от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан, повторное в течение года совершение нарушения влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан. А вот неявка призывника без уважительных причин для отправки в воинскую часть наказывается ограничением свободы на срок до трех лет (Уголовный кодекс Украины, статья 335).


Джерело: https://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх